В субботу, 8 декабря, в обеденное время уфимка Елена Глушкова как обычно выгуливала свою собаку в лесопарке за стадионом «Водник» в Затоне. Внимание ее собаки привлек завязанный мешок, лежащий в кустах. Животное бегало вокруг него и лаяло. Елена рассказала ProUfu.ru о том, что случилось дальше.

Страшная картина предстала перед уфимкой, когда она развязала мешок. На нее смотрел полуживой стаффордширский терьер: все зубы у собаки были вырваны, на теле были вырезана нацистская свастика. Елена попыталась спасти собаку, привезла ее домой, но усилия были тщетны – к восьми вечера того же дня обессилевшая от ран собака умерла.

«Когда мы хоронили собаку, — с ужасом вспоминает Елена, — из нее полезли черви, видимо, проникла какая-то инфекция».

Сфотографировать собаку Елена не успела, но описала ее: черный стаффордширский терьер, собака немолодая, кобель с седой мордой. «Кто-то же его, наверное, ищет, — грустно говорит она. — Невероятно, что кто-то способен сделать такое с животным».

Еще летом зоозащитники били тревогу: на улицах Уфы находили неизвестный белый порошок. Домашние питомцы умирали после прогулок. Были созданы странички в соцсетях, где люди делились информацией о местах обнаружения предполагаемой отравы и гибели животных. Тогда, по мнению горожан, в столице Башкирии орудовали догхантеры.

Случай с жуткой расправой над стаффордширским терьером в Уфе отличается от всего, что было ранее – на этот раз это была жестокая, беспощадная расправа. Остается неясным, кто способен так измучить животное и оставить его умирающим от ран в завязанном мешке.