В Узбекистане вновь в преддверии Нового года началась усиленная пропаганда против деда Мороза, Снегурочки, бабы-Яги и прочих персонажей русских сказок, передает портал Uzmetronom в понедельник.

«По информации из профессиональной среды, в рамках противодействия массовой культуре, о тлетворном влиянии которой пишут практически все газеты, выходящие на узбекском языке, в передачах телеканалов Узбекистана, посвященных Новому году, не рекомендуется показывать деда Мороза (Кор бобо – узб.), Снегурочку (Кор киз — узб.), бабу-Ягу (Кошмар опа — узб.), других персонажей русских сказок. Новогоднюю елку – можно, но маленькую и где-нибудь на заднем плане», — говорится в сообщении.

Кто конкретно дал указание о запрете, источники предпочитают не говорить.

Отметим, что в прошлом году подобное негласное распоряжение также существовало, и касалось в основном формы проведения детских утренников. Организаторам не рекомендовалось также «приглашать» на новогодний праздник деда Мороза и Снегурочку, ограничившись только скромно украшенными елками и желательно не в помещении, а во дворе.

Источник: КирТАГ