Владимиру Буракову, фигуранту дела о массовых беспорядках в Демьяново, предъявили на днях обвинение в поджоге демьяновского кафе «Кристалл». При этом суд отказался квалифицировать дело, как «сложное» — что, по мнению адвоката Буракова Василия Драветра, серьезно повлияет на исход дела .

Кроме того, мера пресечения Буракову была изменена на подписку о невыезде — до этого молодой человек почти полгода провел в СИЗО. Сегодня Владимира из СИЗО встретили родственники и друзья.

«Демьяновское дело», в защите прав фигурантов которого приняли участие Правозащитный Центр «РОД», Национально-демократическая партия, кировское отделение ЭПО «Русские», кировское отделение партии «Яблоко» стало причиной увольнения целой обоймы начальников правоохранительных структур Кировской области. История о пытках свидетелей по делу о беспорядках в поселка Демьяново — показания жителей поселка были зафиксированы правозащитной съемочной группой — расследовалась на уровне правительства области.

Отметим, что впервые в нынешнем российском правоприменении обвиняемый по делу по межэтнических беспорядках отпущен на волю еще до вынесения приговора. Впрочем, доказательства причастности Владимира Буракова к поджогу кафе крайне слабы — они основаны на вопросе, который Владимир адресовал к возможному владельцу кафе — не ему ли принадлежит здание. У Владимира Буркова есть железное алиби — он в течении того времени, когда в кафе могли пустить «красного петуха», сидел в другом заведении на глазах у многих знакомых.

РОД