В исправительной колонии №3 города Льгов Курской области отбывающий наказание узбек потребовал от администрации говорить с ним на узбекском языке, сообщает 13 декабря 46-ТВ.

Администрация колонии велела узбеку участвовать в работе по благоустройству территории. Заключенный (имя не сообщается) попросил разъяснить ему требования на узбекском языке, мотивируя это тем, что он не является гражданином Российской Федерации. Но начальник колонии объявил ему выговор.

Об инциденте стало известно прокуратуре, которая заявила, что администрация колонии нарушила права осужденного, а выговор был объявлен незаконно. Сотрудники прокуратуры напомнили, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству России, осужденные иностранные граждане имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания наказания, назначенного судом, на родном языке.

Осужденный узбек все-таки выполнил порученную ему работу. Начальнику ИК №3 вынесено представление с требованием устранить нарушение закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. О принятых мерах администрация колония обязана уведомить прокурора.

Фергана