В Сосновоборске задержали наркомана, готовившего «бомбы» на продажу, сообщили 17 декабря в пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю.

Двое молодых жителей Сосновоборска, 20 и 29 лет, решили зарабатывать деньги, изготавливая самодельные взрывчатые вещества в квартире младшего из злоумышленников, который называл себя «Химиком». Закупив химикаты и вещества, входящие в состав взрывчатки, мужчины начали изготавливать брикеты, упакованные в пластиковые бутылки. По словам представителя пресс-службы, делали они это, не скрываясь от гражданской жены хозяина квартиры и их малолетнего ребенка.

В качестве контрольной закупки сотрудники УФСБ приобрели 13 кг взрывчатки за 68 тыс. рублей. В середине декабря в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по по ч.2 ст.222 УК РФ «Незаконный сбыт взрывчатых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«Лабораторию по производству взрывчатки данные граждане организовали ради наживы. Сотрудников органов безопасности поразила циничность, с которой подозреваемые занимались преступным ремеслом. Они готовы были продавать взрывчатые вещества даже террористическим группам, мысль о том, что произведенная ими взрывчатка может где-то сработать, тешила их самолюбие», — отметили в пресс-службе.

Организатор преступной группы — 20-летний «Химик» употребляет наркотики, но к уголовной ответственности он не привлекался. Для его сообщника судимость будет уже седьмой. За изготовление взрывчатки мужчины могут отправиться в места лишения свободы на шесть лет.

Источник: Ньюслаб