Заявление Общества русской культуры Татарстана (ОРКТ) о том, что полицейская спецоперация по задержанию участников празднования Дня народного единства в Казани проводилась «с целью устрашения русских», разделяют не только активисты Общества, но и казанские политологи.

Первые три решения мирового судьи Лейсан Рахматуллиной о присуждении «нарушителям порядка проведения массовых мероприятий» штрафов в размере 10 тысяч рублей и более» руководитель ОРКТ, профессор-политолог Александр Салагаев в комментарии ИА REGNUM назвал ожидаемыми. Рассмотрение остальных 52 дел, находящихся в мировом суде Вахитовского района Казани, по его мнению, пройдет по тому же сценарию и закончится тем же.

Коллега Салагаева, завкафедрой политологии КНИТУ-КАИ, профессор Владимир Беляев тоже уверен, что задержание участников празднования Дня народного единства 4 ноября было незаконным. Он не сомневается также, что полиция действовала по заказу профильных отделов исполкома города и администрации президента Татарстана.

«В этих отделах совершенно не различают митинги, шествия, пикеты. Я сам сталкивался с этим, — говорит профессор Беляев. — Они любое скопление народа оценивают в точности, как чеховский унтер Пришибеев. К сожалению, не только наша власть, но и те, кто должен ее защищать, не в курсе законов, потому и происходят незаконные задержания».

По поводу заявления ОРКТ о полицейской «акции устрашения русских», Беляев сказал, что он бы рассматривал этот вопрос шире: «У нас ущемляются интересы всех, кто требует, чтобы выполнялся федеральный закон «Об образовании», и чтобы русский язык преподавался в школе в объеме 1200 часов, а не 700, как в Татарстане».