P.S. В 2002 году в Испании увидела свет книга «Дневник скинхеда». Именно это произведение, написанное в стиле репортажа, послужило поводом для начала расследования деятельности неонацистской организации Hammerskin, представители которой действовали против иммигрантов. На прошлой неделе (в 2009 году — примечание ПН) мадридский уголовный суд вынес вердикт по этому делу.

Впервые в современной испанской истории, в ходе расследования организация скинхедов была признана преступной фашистской ячейкой. Как это ни печально, но до сегодняшнего дня нападения на евреев и иммигрантов расценивались лишь как хулиганство. Основная масса преступлений вообще осталась нераскрытой, поскольку совершена «неизвестными лицами».

Вынесенный приговор не отправил за решетку ни одного из 15 осужденных. Все получили сроки заключения до 2 лет и штраф в размере 3 000 евро. «Благодаря» испанским законам, согласно которым осужденные впервые на срок до двух лет получают условные наказания, скинхеды были освобождены прямо в зале суда. Жертвы скинхедов и их родственники собираются обжаловать приговор, который на их взгляд чересчур мягкий.

Автором этой нашумевшей книги стал человек под псевдонимом Антонио Салас, который внедрился в неонацистскую группировку и описал все, что там творится. В целях безопасности реальное имя автора не разглашается. Писатель оценил приговор суда, как пусть небольшую, но все-таки победу антифашистов. С 2002 года автор книги считается нуждающимся в защите свидетелем.

По мнению Саласа, сейчас в Испании есть политики, которые собирают вокруг себя всех недовольных экономической ситуацией в стране, которые только ждут призыва к решительным действиям. Именно так в 30-е годы прошлого века поступил Гитлер.

Источник: spanishnews.ru

На днях Вестник Верховного Суда Испании обнародовал информацию о том, что кассационная жалоба испанских скинхедов (рассмотрение кассационной жалобы было в 2010 году — примечание ПН), осужденных в прошлом году (в 2009 году — примечание ПН), не была удовлетворена. Их не оправдали. Деятельность неонацистской организации Hammerskin, которая активно боролась против иммигрантов, попала в поле зрения правоохранительных органов в 2002 году. Толчком к расследованию послужила книга-репортаж «Дневник скинхеда».

На протяжении последних семи лет шло следствие. Все это время обвиняемые находились на свободе. С них была взята подписка о невыезде.

В современной истории Испании это был первый приговор, где обвиняемым вменялось создание фашистской организации и активное участие в ее работе. До сегодняшнего дня все нападения и нанесение телесных повреждений евреям и иммигрантам членами неонацистских группировок расценивались исключительно, как хулиганство. Большая часть таких преступлений вообще не раскрывается, поскольку совершается «неизвестными лицами».

В прошлом году 15 человек из организации Hammerskin были приговорены к тюремному заключению на срок от одного года до двух лет и штрафу до 3 тысяч евро. Однако согласно испанскому законодательству, впервые осужденные на срок до двух лет отбывают это наказание условно.

Источник: spanishnews.ru