Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев дал интервью «Комсомольской правде», в котором высказал мнение насчет «цветных революций», «стабильности» и митингов против власти Владимира Путина.

«На сегодня в России отсутствуют предпосылки к возможным «цветным» революциям и есть уверенность, что мы не допустим реализации подобных сценариев в нашей стране», — сказал Патрушев, до 2008 года занимавший пост директора ФСБ.

Он также согласился с мнением о том, что «цветные» революции экспортируются из-за рубежа, заявив при этом, что Россия приняла все необходимые меры, чтобы предотвратить это влияние, в частности — приняла закон об НКО — иностранных агентах, который ограничил деятельность организаций, «вмешивающихся во внутренние дела страны».

«Сценарии таких переворотов тщательно отточены западными технологами. Финансируются эти действия также извне. Осенью прошлого года Россия являлась очередным «полигоном» для использования информационных, организационных и других внешних рычагов вмешательства во внутренние дела. Внесены необходимые поправки в законодательство, прекращена деятельность ряда неправительственных иностранных организаций, некоторые из них напрямую финансировались, в частности, за счет средств госдепартамента США», — заявил Патрушев.

Говоря о массовых митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова, Патрушев отметил, что люди имеют право выходить на улицу и выражать свою гражданскую позицию, но «при этом не должен нарушаться закон».

Заканчивая интервью, Патрушев выразил мнение, что состояние национальной безопасности в 2013 году останется стабильным.

Источник