Депутат от оппозиционной украинской партии «Батькивщина» Олег Канивец предложил указывать в свидетельстве о рождении ребенка его национальность. Соответствующий проект закона он внес в Верховную Раду 20 декабря. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

По словам парламентария, национальность ребенка будет указываться в документах по желанию родителей. «Такой подход — общепринятая европейская практика», — заявил он. В ближайшее время Канивец намерен внести в Раду еще один законопроект, который предусматривает возвращение графы «национальность» в паспорт гражданина Украины.

Ранее, в ходе парламентской предвыборной кампании, о намерении вернуть так называемую «пятую графу» неоднократно заявляли представители националистической партии «Свобода». Они намерены подать в Раду свой пакет аналогичных законопроектов на следующей неделе. Между тем Олег Канивец, как пишет издание, рассчитывает на поддержку не только однопартийцев и националистов, но и представителей правящей Партии регионов.

Графа «национальность» содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, которое выдавалось во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

Лента.Ру