В Германию пришли рождественские открытки немецких солдат, отправленные во время Второй мировой войны с острова Джерси, который является коронным владением британской короны, пишет The Local. Джерси был тогда оккупирован нацистскими войсками.

В декабре 1941 года группа местной молодежи украла из полевой почты 86 открыток солдат с поздравлениями, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Таким образом они хотели выразить протест против нацистских оккупантов.

Один из участников этой акции в 2006 году передал все сохранившиеся послания в исторический архив Джерси. После того, как сотрудники внесли их в каталог, они были отправлены по указанным адресам в Германию. Вычислить потомков адресатов почте удалось только в десяти случаях.

Одну из открыток получил Энгельберт Йозеф Бергманн из Мюльхайма-на-Майне. Поздравления были отправлены его дедушке солдатом Эмилем Адамом, который жил по соседству с ним в Мюльхайме. Бергманн рассказал, что помнит Эмиля, которого сейчас уже нет в живых, но тот никогда не рассказывал, что участвовал в войне.

Бергманн оказался одним из немногих, кто забрал открытку времен Второй мировой войны с почты. По данным Deutsche Post, некоторые отказались принимать открытки, не желая ассоциироваться с нацистами.

Лента.Ру