21 ноября около 18 часов было совершено разбойное нападение на предпринимателя, который вместе с водителем следовал на автомобиле Рендж Ровер по ул. Нижние поля.

Нападавшие обстреляли окна машины из травматического пистолета и похитили из салона сумку, в которой коммерсант перевозил 16 млн 875 тысяч рублей.

После этого злоумышленники попытались скрыться на автомобиле Ауди А6 без госномеров. Потерпевшие стали их преследовать, в результате чего произошло незначительное ДТП, привлекшее внимание наряда вневедомственной охраны. Пытаясь скрыться от полицейских, злоумышленники не справились с управлением, и автомобиль врезался в бордюр на пересечении улиц Нижние Поля и Иловайская.

Из Ауди выбежали четверо мужчин, двоих из них сразу задержали вместе с похищенным. Также изъяты травматический пистолет «Оса» и нож, а в багажнике Ауди обнаружились снятые госномера.

Установлены личности задержанных, это 27-летний уроженец Республики Азербайджан и 30-летний уроженец Республики Армения. Один из них находился в розыске.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению личностей, розыску и задержанию остальных злоумышленников.

Сотрудники УВД по ЮВАО просят всех очевидцев преступления звонить по телефону: (495) 919-29-78 или 02.

***
19 ноября около 17.30 в службу «02» поступило сообщение о грабеже.

По словам потерпевшей, в тот день вечером она доехала до дома на такси, затем вышла из автомашины, включила плеер и направилась в сторону подъезда своего дома. Через несколько минут заявительница почувствовала, что ее кто-то дернул за рюкзак, висевший у нее на спине. Женщина попыталась сопротивляться, но молодой человек вытащил у нее из кармана мобильный телефон.

Общая сумма ущерба составил 4 тыс. рублей.

Девушка побежала за молодым человеком, но догнать его не смогла. За помощью она обратилась к экипажу, патрулирующему территорию района Кузьминки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность злоумышленника и задержать его. Им оказался безработный 28-летний уроженец Узбекистана.

Похищенное изъято и возвращено владелице.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по району Кузьминки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям.

Сотрудники УВД по ЮВАО просят граждан, которые опознали злоумышленника, позвонить по телефонам: (495) 919-29-78 или 02.

Ольга Егорова

Пресс-группа УВД по ЮВАО

***

Рано утром 17 ноября в полицию позвонила жительница одного из домов на Дубнинской улице и рассказала, что на нее напали в подъезде, когда она вышла из своей квартиры. По ее словам, злоумышленников было двое. Ударив ее по лицу, они отобрали сумку с деньгами и документами, а также золотые украшения — цепочку с крестиком и браслет. Общий ущерб потерпевшая оценила в 95 тысяч рублей.

Несмотря на пережитый стресс, девушка подробно описала грабителей. В результате через несколько часов полицейским удалось задержать одного из них, 31-летнего безработного жителя одной из северокавказских республик, ранее дважды судимого за кражу и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время проводится розыск второго нападавшего.

Виктор Максимов
Пресс-группа УВД по САО