27 ноября в 10.20 в службу «02» с заявлением о разбойном нападении обратился сотрудник ремонтно-эксплуатационного управления. По словам мужчины, когда он шел на работу, в арке одного из домов на шоссе Энтузиастов к нему подошли трое неизвестных граждан. Угрожая ножом и электрошокером, злоумышленники отняли у него сумку с деньгами, которые предназначались для выплаты зарплаты рабочим.

Общий ущерб заявитель оценил в 400 тыс. рублей.

В этот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Ивановское задержали подозреваемых, 3-х безработных уроженцев Азербайджана 24-х, 30-и и 34-х лет.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

***
26 ноября сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения на кредитную фирму.

Как сообщалось ранее, 22 октября около 19.15 на пульт вневедомственной охраны полиции Зеленограда поступила информация о срабатывании сигнализации в помещении одной из компаний, занимающейся выдачей мелких кредитов.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что в помещение фирмы вошли трое мужчин и, угрожая пистолетом консультанту, забрали 82 тыс. рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить личность одного из нападавших. Им оказался 22-летний ранее судимый безработный уроженец Северо-Кавказского федерального округа, проживающий в Москве без определенного места жительства. В ходе специальной операции, проведенной сотрудниками уголовного розыска совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на 43 км Каширского шоссе Подмосковья он был задержан.

Со слов злоумышленника, за неделю до совершения преступления он познакомился с некими молодыми людьми, которые согласились осуществить преступный замысел вместе с подозреваемым. После разбоя молодые люди разделили деньги и разошлись.

Потерпевшая уже опознала налетчика. Задержанный дал признательные показания.

На данный момент проверяется причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Москвы и Московской области.

Ведется розыск подельников.

Ирина Распопова, Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО

***

25 ноября в 02.16 в службу «02» из одного столичного медицинского учреждения поступила телефонограмма о доставлении к ним с множественными колото-резаными ранениями груди, черепно-мозговой травмой 29-летнего безработного уроженца Узбекистана.

Как стало известно сотрудникам полиции, в этот день мужчина, управляя по доверенности автомобилем Деу Нексия, согласился подвезти неизвестного гражданина. Не доехав до места назначения, у одного из домов по Варшавскому шоссе пассажир угрозами вынудил потерпевшего остановить машину. Затем злоумышленник отобрал у водителя сотовый телефон Нокиа, заставил выйти из авто, а сам скрылся на данной машине.

Сумма ущерба составила 150 тысяч рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ ( разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере).

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленный на розыск и задержание злоумышленника.

Валерий Бузовкин, Пресс-группа УВД по ЮАО