Уроженец Узбекистана обокрал нижегородку, которая ему доверяла. В настоящее время злоумышленник находится под подпиской о невыезде.

26 ноября в дежурную часть Отдела МВД России по Шатковскому району Нижегородской области обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные похитили из ее квартиры денежные средства в сумме 24000 рублей и золотой браслет.

-В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что кражу из квартиры совершил 19-летний уроженец Республики Узбекистан, проживающий в районном поселке. При обыске у подозреваемого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей и похищенный золотой браслет, — сообщает УУР ГУ МВД России по Нижегородской области.

Со слов задержанного, он неоднократно бывал в квартире потерпевшей, и видел, что ключ от входной двери женщина оставляет в электрощитке, расположенном в подъезде. Хозяйка квартиры работала вместе с его матерью на городском рынке, поэтому молодой человек знал, в какое время она возвращается домой. В тот день, убедившись, что женщина на работе, злоумышленник, взяв ключи из электрощитка, проник в квартиру и совершил кражу.

Стражи порядка установили, что молодой человек собирался уехать в Узбекистан. Планируя совершить преступление, он надеялся, что его никто не заподозрит в краже, и на родину он приедет с крупной суммой денежных средств.В настоящее время злоумышленник находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», сообщает КП.

***

27 ноября в Астрахани «по горячим следам» раскрыто умышленное убийство, совершенное пенсионеркой.

Следственными органами Следственного комитета России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа 59-летнего жителя г. Астрахани с множественными проникающими колото-резанными ранениями (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в тот же день установлено, что убийство совершила знакомая потерпевшего 56-летняя Жанелсен Мамлеева, которая в ходе ссоры нанесла множество смертельных ножевых ранений мужчине.

В настоящее время женщина задержана, рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

***
29 ноября предъявлено обвинение гражданину Азербайджана в совершении убийства молодой девушки.

17 августа 2012 года на обочине автодороги Мосолово-Спасск в кювете было обнаружено тело молодой девушки с признаками насильственной смерти. Установлено, что смерть 19-летней уроженки Республики Таджикистан, зарегистрированной в Шиловском районе Рязанской области, наступила в результате асфиксии. По данному факту Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление некоторое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям подозреваемый в его совершении был установлен и задержан. Им оказался 26-летний гражданин Азербайджана. В настоящее время ему предъявлено обвинение.

По данным следствия, вечером 16 августа 2012 года девушка вместе с обвиняемым находилась в автомашине последнего в Спасском районе. Между молодыми людьми произошла ссора из-за того, что она стала избегать общения. В результате обвиняемый задушил девушку, оттащил ее тело на обочину дороги и скрылся с места преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.