Вернувшись с полей брани Первой мировой, Герман Фишер и Эрвин Керн, как и все немецкие солдаты того времени, увидели Германию в полном упадке и разложении. В следствии чего, оба друга вступают в немецкий фрайкор — добровольные полувоенные отряды. Сразу же они готовят план устранения сионистского лидера Германии и, по совместительству, министра иностранных дел страны — еврея Вальтера Ратенау.

Берлинским утром 7 июня 1922 года план ликвидации был воплощён в жизнь. Нападение было организовано в лучших традициях чикагских гангстеров — машина, отличный водитель и стрельба из автоматов. После того как цель была ликвидирована, друзья попытались бежать в Швецию, но им не удалось, и они были вынуждены вернуться в Германию. Некий комрад приютил их в Саалекском замке. Но из-за предательства полиция накрыла их. Керн был убит в перестрелке. Фишер покрыл его тело флагом со свастикой и покончил жизнь самоубийством, чтобы не попасть в руки полиции. Годы спустя, НСДАП включает их в свой мартиролог. На их могиле был воздвигнут большой каменный памятник.

После Второй мировой войны в Восточной Германии коммунистическое правительство не обращало внимание на памятник, но после того, как Германия была объединена и в Восточную Германию пришла демократия, всё изменилось. В 2000 году большая надгробная плита была разрушена по требованию местной церкви.