Сегодня, 23 декабря 2012 года, в ходе пресечения несогласованного митинга на Пионерской площади Санкт-Петербурга в полицию доставлено около 60 человек.

Несогласованное публичное мероприятие было посвящено требованию объективного расследования обстоятельств гибели петербуржца Григория Кочнева, скончавшегося от ножевых ранений 17 декабря 2012 года на Кольцевой автодороге. По данному факту в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следственными органами возбуждено уголовное дело и проводится расследование. Однако, вероятно, присутствие на Пионерской площади сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок, стало причиной того, что ряд требований по объективному расследованию обстоятельств гибели Григория Кочнева почему-то был адресован ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудники полиции провели с собравшимися разъяснительную беседу, в том числе и об административной ответственности за нарушения законодательства о порядке проведения публичных мероприятий. Однако, однократные законные требования полиции прекратить несогласованный митинг были проигнорированы. В результате в отделы полиции доставлено около 60 человек. В настоящее время с ними проводится разбирательство, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Источник: ГУ МВД по СПб