В Челябинской области задержан Денис Механов – начальник колонии №6 города Копейск. Именно в этом исправительном учреждении около месяца назад произошел бунт заключенных.

Как сообщает Следственное управление СКР по Челябинской области, Д.Механов задержан в рамках одного из уголовных дел, возбужденных по итогам беспорядков. Вероятно, речь идет о превышении должностных полномочий руководством исправительного учреждения.

Отметим, несколько дней назад в квартирах сотрудников колонии были проведены обыски. Изымались вещественные доказательства, имеющие отношение к расследованию дела о вымогательствах денежных средств у заключенных в Копейске.

Напомним, днем 24 ноября 2012г. в исправительной колонии №6 регионального управления ГУФСИН России (Копейск) группа заключенных отказалась выполнять распоряжения администрации, потребовав ослабления режима. По сведениям правозащитников, в колонии Копейска около 500 осужденных уже несколько дней подряд отказываются заходить в жилые помещения в знак протеста против пыток, якобы проводящихся администрацией. Люди построились плотными шеренгами на морозе и заявили об отказе от пищи. 23 ноября 2012г. они пошли на радикальные меры и захватили вышку. К колонии стали стекаться родственники заключенных. Руководство учреждения вызвало несколько автобусов ОМОНа, бойцы которого силой разогнали родственников, собравшихся у ворот исправительного учреждения. Некоторые получили травмы.

По факту получения телесных повреждений во время разгона толпы у здания колонии и по факту вымогания взяток сотрудниками учреждения у заключенных в СКР поступило боле 120 заявлений. По сведениям СПЧ, на самом деле количество жалоб доходило до 800.

Источник: РБК