Гражданки России, отправляющиеся в Иран на работу на Бушерской АЭС, будут получать прибавку к зарплате за соответствие местным нормам в одежде, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Мехди Мусавинеджада — депутата иранского парламента.

«Согласно контрактам, подписываемым с инженерами и техниками — женщинами из России, они получат специальную доплату — ‘хиджабные'», — пояснил парламентарий. При этом он пожаловался на то, что многие россиянки пренебрегают этим пунктом договоренности и одеваются по своему усмотрению, а местные власти смотрят на это сквозь пальцы.

В этой связи депутат призвал россиянок «выполнять свои обязательства», поскольку Иран выполняет свои, доплачивая им за неудобство.

Какой процент от зарплаты специалиста составляют «хиджабные» и сколько российских женщин работает на АЭС, депутат не уточнил.

Согласно иранским нормам, женщины могут появляться на людях только в скромной одежде, прикрывающей руки и голову. Нарушение этих правил может повлечь за собой арест и штраф.

Россияне помогали Ирану построить его первую атомную электростанцию в Бушере с 1998 года. В августе 2012 года первый энергоблок АЭС был выведен на проектную мощность, однако его все еще тестируют, проверяя надежность систем в различных режимах.

Источник: Lenta.ru