ГУ МВД по Самарской области сегодня распространило сообщение следующего содержания:
Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области разыскивает жителя города Вологды 1981 года рождения, который подозревается по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По имеющейся информации разыскиваемый может находиться на территории Самарской области.

УМВД России по Вологодской области дополняет, что в розыск объявлен Чуранов Иван Александрович 10.11.1981 года рождения, зарегистрированный на территории города Вологды. Кроме того, сообщается, что Чуранов разыскивается за совершение преступления экстремистской направленности.

Следует отметить, что основной поток новостей о деле Ивана Чуранова приходит из ресурсов, пропагандирующих деятельность политика, общественного деятеля, целительницы Светланы Пеуновой. Напомним, недавно кандидату в мэры Тольятти 2004 года все-таки удалось зарегистрировать свою партию «Воля».

По данным сайта партии «Воля», уголовное дело на сторонника партии Чуранова было возбуждено 5 мая 2011 года. Его обвиняют в экстремизме за распространение листовки «Хотят ли русские войны?». Пеуновцы даже проводили митинги и шествия в поддержку подозреваемого.

Сам Иван Чуранов в 2011 году распространил в сети открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. «Полагаю необходимым обратить ваше внимание на тот факт, что сотрудники правоохранительных органов в ходе бесед со мной неоднократно предлагали мне выйти из рядов партии «ВОЛЯ» и стать членом партии «Справедливая Россия», — писал Чуранов. — Говорили, что могут предоставить место в Городской думе от «Справедливой России», также говорили о том, что если я не соглашусь – меня ожидают проблемы. После отказа в отношении меня было возбуждено уголовное дело, был проведен обыск. Я думаю, что вы прекрасно осознаете тот факт, что преследование граждан в связи с их критическими взглядами и политическими убеждениями побуждает многих встать на их защиту и может вызвать еще большее социальное напряжение в стране. Я обращаюсь к вам как к должностному лицу, осуществляющему руководство деятельностью Следственного комитета РФ, как к Президенту РФ и гаранту Конституции с просьбой остановить неправомерные действия подведомственных вам органов и мое уголовное преследование, поскольку я руководствовался вашей позицией, разрешающей критику в отношении действующей власти, и не возбуждал ненависть и вражду».

TLTgorod