ККК Ку-Клукс-Клан

История Соединенных Штатов Америки, довольно молодого государства, содержит большое количество драматичных и тайных страниц. Одним из наиболее критичных моментов в истории страны была гражданская война, которая разгорелась между свободным Севером и рабовладельцами Юга. Началась она в 1860 году, когда отношения между двумя сторонами накалились до предела. На Севере появилось много влиятельных партий, которые поддерживали проведение радикальных демократических реформ, одной из которых была отмена рабства. Возглавлял движение А.Линкольн, который и был избран президентом. Но консервативно настроенные силы Юга не подержали его и объявили демократам войну. Кровопролитное противостояние длилось 4 года и, унеся более полумиллиона жизней, завершилось формальной капитуляцией и подписанием мира в 1865 году. Таким образом, рабство было отменено, чернокожее население получило свободу и конституционные права. Однако расовое противостояние на этом не закончилось. На Юге существовало значительное количество тайных организаций, которые занимались организацией и проведением террористических акций против военнослужащих, защищавших права чернокожего населения. Среди этих организаций, в частности, были «Голубые ложи», «Социальный союз», «Сыны Юга». Однако наибольшее распространение получили «Рыцари золотого круга», численность которых достигала 115 тысяч человек. Но во время войны большинство этих организаций в силу определенных причин исчезли.

После окончания войны начался процесс Реконструкции Юга. Конечно, там оставалось много людей различного социального положения, которые были недовольны освобождением рабов. Именно это, по сути, и стало причиной появления новой антинегритянской организации.

Это была организация с непонятным и магическим названием Ку-клукс-клан, которая была сформирована 24 декабря 1865 года.

В небольшом городке Пьюласки, расположенном в штате Теннеси, собралось шестеро бывших офицеров: Кальвин Джонс, Джеймс Р.Кроу, Джон Д.Кеннеди, Джон С.Лестер, Ричард Рид и Франк О.Маккорд. Ими было принято решение о создании тайного общества, которое должно было защищать «утраченную справедливость», то есть патриархальные порядки, существовавшие на Юге. Немаловажным было и придумать особое название для организации, которое подчеркивало бы связь общества и традициями тайных обществ прошлого. Так и получился «Куклос-клан» (первое слово в переводе с греческого означает «круг» – любимый символ заговорщиков, а второе – английское слово клан, то есть, родовая община).

Однако заговорщики на этом не остановились и, желая придать названию еще больше таинственности, немного видоизменили написание слов. Так и получился «Ку-клукс-клан».

После того, как с формальностями было покончено, офицеры решили отпраздновать создание общества, устроив скачки в ночное время. А чтобы это было необычно и запомнилось надолго, и офицеров, и лошадей нарядили привидениями. Так появились официальные одежды организации – белые простыни и белые мешки с прорезями для глаз на головах.

Несмотря на то, что члены организации вели себя вполне мирно и ничего плохого не делали, все, кому приходилось встречаться с этой странной процессией, были ужасно напуганы. Больше всего страх испытывали именно чернокожие. Дело в том, что они были крайне суеверными, поэтому верили, что видят перед собой души убитых южан. Такая реакция негров очень обрадовала офицеров. Поэтому они на протяжении нескольких недель каждую ночь устраивали подобные шествия, прекрасно осознавая, что подобная невинная шутка может быть использована и в более серьезных целях.

Ночные скачки принесли определенные результаты, и очень скоро в тех местах, где они проводились, уровень преступности значительно сократился. Поэтому в то время не было никакой необходимости применять оружие. Члены организации были уверены в том, что будет вполне достаточно, чтобы чернокожие преступники видели его. Однако в скором времени их уверенность заметно пошатнулась, когда однажды ночью по ним был открыт огонь группой негров. Куклуксклановцы решили, что в следующий раз также поедут на ночную прогулку с оружием. Это привело к тому, что маленький провинциальный городок в ночное время превращался в настоящее поле битвы, и негров уже не просто пугали, а убивали. При этом белые одежды помогали белым оставаться неузнанными. В начале 1866 года было заживо сожжено 22 негра, которые находились в тюрьме в городке Кингстри. При этом один из «призраков» получил ранение. Больше мифа о внеземном существовании всадников не существовало. А члены общества начали одеваться в красное и черное.

К весне 1866 года слухи о существовании Клана распространились практически по всем южным штатам. Популярность его среди населения возросла. Многие представители как аристократов, так и бедняков объединялись в группы, одевали белые балахоны и шли «наводить порядок». И в скором времени большинство этих небольших групп объединились вокруг Ку-клукс-клана. Тогда возникла проблема руководства организацией. Одним из первых, кого члены общества хотели видеть руководителем, был генерал Роберт Ли, но он отказался, мотивировав свой отказ неважным здоровьем и обещанием не выступать против северян. Тогда клановцы обратились с таким же предложением к генералу Натану Форресту, который с большим удовольствием согласился стать во главе организации.

Он получил звание «Великого мага» и был официально назначен на должность в апреле 1867 года. Тогда же состоялся первый конгресс организации, на котором приняли устав и конституцию клана. Сам орден был назван «Невидимой империей», а его участники – «рыцарями».

В уставе утверждалось, что основная задача клана состоит в оказании поддержки белого населения. Основным врагом организации были признаны лояльные лиги, которые оказывали помощь чернокожему населению, которое недавно получило свободу, и защищали их права. Кроме того, среди врагов были названы чернокожие, служившие в полиции, коррумпированные чиновники, а также так называемые «саквояжники», жители Юга, которые поддерживали республиканскую партию.

В ходе проведения конгресса была определена и структура организации. Возглавлял ее «Великий маг» и совет из десяти «гениев». Страна была разделена на «царства», во главе каждого из которых находились «великие драконы» и по восемь «гидр». Каждое «царство» делилось на «домены», которыми руководили «великие титаны» и «фурии». «Домены» делились на «логова» с «великим циклопом» и «ночными ястребами». В составе каждого «логова» находились «пещеры» с «упырями». Тогда же была принята и униформа – белые, красные, черные или полосатые балахоны и колпаки с прорезями для глаз. Иногда колпаки могли быть украшены рогами.

Таким образом, существовавшие до этого момента организации объединились в мощную структуру с четко определенными политическими целями и строгой дисциплиной.

Благодаря тому, что Форрест был широко известен среди населения, численность организации очень быстро увеличивалась. Члены клана все чаще избивали и калечили тех людей, которые, по их мнению, преступили установленные ими законы. Однако в первое время они старались не прибегать к убийствам.