15 ноября 2012 года в одном из кафе в городе Ломоносове сотрудниками ППСП ОМВД России по Петродворцовому району за мелкое хулиганство был задержан 31-летний неработающий гражданин одной из стран СНГ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время задержания мужчина оказал активное сопротивление и нанес телесные повреждения одному из сотрудников полиции.

***

СК РФ возбуждено уголовное дело по факту убийства 32-летней гражданки Китая в Подмосковье по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Как сообщили «Росбалту» в СК РФ, по данным следствия, 24 декабря вечером в одну из квартир дома на Керамической улице в городе Железнодорожном Московской области была вызвана бригада «скорой помощи», которая констатировала смерть гражданки Китая от множественных ножевых ранений.

Предположительно, между ней и проживавшим в этой квартире 48-летним ее соотечественником произошел конфликт, в результате которого мужчина напал на женщину и нанес ей несколько ударов ножом. От полученных ранений потерпевшая скончалась. Мужчина с места преступления скрылся, забрав с собой орудие преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения подозреваемого мужчины и его задержание.

***

В Ступинском районе Подмосковья освобожден иностранный заложник.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, в результате спецоперации похищенный был освобожден, а восемь безработных уроженцев Азербайджана, удерживавших его, были задержаны.

Освобожденный оказался также гражданином Азербайджана. По его словам, в середине декабря 2012 года в Москве четверо неизвестных избили его, ранили из травматического пистолета и насильно посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. На следующий день родственникам стали поступать звонки с требованием выкупа в размере 25 млн рублей, позднее сумму снизили до 15 млн.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), изобличенные в преступлении лица задержаны в порядке ст. 91. УПК РФ. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности задержанных к совершению аналогичных нераскрытых преступлений.