Глава объединения Homan, защищающего права геев Ардешир Бикакабади (Ardeshir Bikakabadi), находящийся в «бракоподобных» отношениях с мужчиной, говорит, что ему бывает трудно во время посещений мечети, где его гомосексуальность не является приемлемой. Поэтому у него возникла мысль об открытии мечети специально для мусульман нетрадиционной сексуальной ориентации в Гетеборге, Швеция.

— Это было бы идеальным местом, где можно было бы собираться, обмениваться мнениями и поддерживать друг друга. Необходимо иметь такое место, где можно чувствовать себя свободным и оставаться тем, кем и являешься, — цитирует гея-активиста Sverigesradio.se.

Идеей о создании «доброжелательного к геям мусульманского храма» Бикакабади вдохновился в Париже, где уже открылось такое заведение. По его словам, это «святое место» для мусульман-геев «функционирует в качестве своего рода Центра, куда может прийти любой человек, независимо от своей сексуальной ориентации или религиозной принадлежности».

«NewsBalt» информирует читателей, что сама идея гомосексуализма противоречит принципам ислама, согласно соборному мнению богословов. Основанием для подобного решения служит кораническая притча о народе Лута (Содом и Гоморра), который прогневал Аллаха за то, что они использовали в страсти мужчин вместо женщин (Коран 7:81).

Источник: «NewsBalt»