…или о хорошем музыкально-маркетинговом ходе. Открываю я журнал Rockcor #7 этого года и читаю:

Campo Nero SS официально предстоит стать самым необычным NSBM-проектом в истории экстремальной сцены. И не в связи с музыкой, а благодаря своему происхождению. Этот музыкальный one-man проект базируется в…Ватикане. На небольшой территории Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви проживает всего 800 человек, и один из этих восьми сотен служителей католической церкви, называющий себя Legionarius, внезапно и тайно решил служить другому богу, создав Campo Nero SS — пронацисткий, как он сам позиционирует, блэк-металлический проект.

Оставив в стороне ляпы в описании Ватикана, решил посмотреть откуда дровишки. Скорее всего с портала TheGauntlet.com, где появилась сперва заметка, а затем и целое интервью с основателем проекта. Популярная Encyclopaedia Metallum на провокацию не поддалась и обозначила происхождение коллектива как «Italy, Rome, Lazio». Зато новость о ватиканском блэк-металле с восторгом подхватили другие порталы и журналы, обеспечив неплохую рекламу проекту, который выпустил всего-то трехпесенное демо на…14 (прописью: четырнадцати) си-ди-арах. Я даже в сети ни одной аудиозаписи не смог найти. Но вполне возможно, что Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium уже распинает на дыбе не в меру изобретательного Легионариуса в подземельях Собора Святого Петра :)

Источник: metaloleg.livejournal.com

P.S. На самом деле данная формация до середины 2012 года состояла из двух участников: 24-летнего Легионариуса (все инструменты и вокал) и 22-летнего Маурицио Молла, выступающего под псевдонимом Катоблепас (синтезатор). Сама группа существует с 2010 года, но первое дэмо («Semper Fidelis»), состоящее из трёх песен, парни записали лишь в июле 2012 года.

УПД с thegauntlet.com: Интервью с Легионариусом

Можете ли вы кратко описать себя и группу (кто, что, почему, зачем, отчего и т.д.)?

Проект был создан в 2010 году мной и Катоблепасом (клавишные, синтезаторы). Я вдохновитель проекта, пишу тексты и музыку, играю на басу, гитаре и пою. В прошлом месяце мы выпустили наше дебютное демо «Semper Fidelis», которое звучит немного в стиле сырого панковского блэк метала (но я бы назвал наш стиль «регрессивный нацистский блэк метал») с пронацистской лирикой. Я думаю, что блэк метал — это «злая» музыка, поэтому нацизм и арийство идеально подходят для лирики.

Почему (такое название — примечание ПН) Campo Nero SS?

Я выбрал это название, когда был в городке рядом с Латина, которое называется «Campo di Carne» (field по-английски «плоть»). Здесь, во время Второй мировой войны, велись бои между немцами и американцами, было много трупов. Таким образом, я придумал название (взяв за основу «Campo di Carne» — примечание ПН), чтобы предать более чёрный и экстремистский оттенок (посредством «SS», например).

Кстати, я хочу сказать, что я не фашист или нацист: нацизм и арийство — только лирические темы. Они (нацизм и арийство — примечание ПН) — человеческая чума и зло. Я хочу играть более экстремальную музыку, поэтому мне нужна экстремистская лирика. Сейчас Сатану никто не боится, так как это звучит глупо и анахронически. Нацизм пугает и, в то же время, привлекает: он передаёт мои идеи.

Какова метал-сцена в Ватикане?

Ну, по понятным причинам в Ватикане существует не так уж и много метал-групп. Во всяком случае, я знаю парня, который играет в молодой рок/метал группе в Риме (Италия); есть ещё одна блэк-группа под названием «Jesus Saves», но я ничего не слышал о них уже год.

Влияет ли Католическая церковь на тексты группы?

Нет, определенно нет. В Ватикане живут не только священники, папа и верующие люди, но и «обычные», светские люди, как я, например. Люди не понимают, что лирика песен может не отражать реальные мысли автора. Это как рассказ или кино. Я рассказываю о нацизме, Гитлере, арийстве и так далее, потому что это о#уенное зло.

В любом случае пронацистский метал или NSBM ограничен количеством поклонников, которые готовы покупать диски, печатные издания. Испытываете ли вы это в продвижении своей музыки?

Я начал играть NSBM в 2005 году, когда мне было 17 лет. В начале было трудно, но я думаю, что моё мнение отличается от многих (мнений — примечание ПН) «NS»-людей. Я контактирую со многими NS-группами по всему миру…некоторые из них не право ориентированные! Это может показаться смешным, но я думаю, что это не непоследовательность (в общении — примечание ПН), а просто лирический выбор. Сама проблема в том, что люди, которые играют NSBM, зачастую очень невежественны: есть группы, которые просто орут «Хайль Гитлер!», «Зиг хайль!», «Евреи должны умереть!» и так далее. NSBM гораздо шире этого. Я очарован наци-фашистской (в оригинале: nazifascist — примечание ПН) историей, я читал Юлиуса Эволу, «Mein Kampf»…это концентрация зла в блэк метале.

Кстати, я пишу музыку для себя, а ​​не для «аудитории». Быть ненавидимым — моё удовольствие. Кстати, если кому-то нравится мое дерьмо, я счастлив!

Вы недавно выпустили альбом «Semper Fidelis». Сколько времени было потрачено на запись?

Я написал альбом очень быстро, может быть за три или четыре дня. После Катоблепас добавил синтезатор и барабаны. Альбом был полностью записан дома.

Есть ли планы на будущий полноценный альбом?

Да, я готовлю EP: оно будет состоять из четырёх треков и одного инструментального. «Campo Nero SS» сейчас стала группой из одного человека, поэтому я буду играть на всём чем можно, но всё же на записи будет специальный гость из Модены (Италия). Тексты будут на итальянском языке, как и в «Semper Fidelis».

С какими недостатками вы столкнулись, когда стали единственным членом группы?

Я думаю, нет недостатков, если вы можете играть на всех инструментах. Я всё решаю сам — это, конечно, не недостаток!

Группа теперь будет состоять из одного человека, ведь не так уж много музыкантов в этой области?

Да, здесь (в Ватикане — примечание ПН) не так уж много музыкантов…, но это не проблема, я всё сделаю сам. Если мне что-то нужно, то у меня есть много друзей-музыкантов в Италии, так что…

Где можно приобрести ваш альбом?

Катоблепас залил «Odio» («ненависть» по-итальянски) на YouTube (на данный момент песня удалена пользователем — примечание ПН). В ближайшие дни мы зальём оставшиеся две песни. Возможно, я залью альбом на Mediafire. Кстати, я обещаю, что все треки с «Semper Fidelis» будут бесплатно доступны для всех. К сожалению, все диски с демо проданы (а их было всего 14 штук).