Всемирная еврейская организация по борьбе с антисемитизмом Центр Симона Визенталя опубликовала ежегодный список 10 наиболее заметных антисемитов уходящего года.

На 10 месте в списке оказался глава Афро-Американского союза мусульман Луис Фархан, который заявил, что евреи контролируют американские СМИ и регулируют финансовую систему страны.

«Резервный банк, где они (евреи) печатают деньги, находится рядом с музеем Холокоста. Разве это случайно?» — «глубокомысленно» подметил Фархан.

9-е место отдано обозревателю немецкого журнала «Шпигель» и владельцу левацкого еженедельника «Фрайтаг» Джейкобу Угстейну, который раскрыл «секретную информацию» о том, что евреи «поддерживаемые президентом США, взятым в заложники Еврейским лобби, держат весь мир на поводке, в то время, как израильские лидеры все время распевают воинственные песни.

Ортодоксальные евреи такие же фундаменталисты, как их исламские коллеги, и они также жаждут религиозного реванша».

Восьмым в список попал норвежец Тронд Али Линстад, владелец интернет портала, предупредивший своих : «Остерегайтесь евреев. Они обладают слишком большим и тлетворным влиянием на прессу, электронные СМИ и многие государственные структуры».

Линстад также высказался, что поддерживает «священную войну джихад против евреев». Удивительно лишь то, что этот антисемит, в этом же году представлен к престижной Королевской премии за деятельность на пользу общества и личный вклад в науку и искусство.

«Уважаемое» седьмое место заслужил венгерский неонацистский парламентарий Мартон Гьонгоши, предложивший создать «полную опись венгерских евреев, составляющих современную Пятую колонну».

На шестом расположился грек Николас Михалолиакос, основатель и безоговорочный лидер неонацистской партии «Золотая заря».

Этот политик уже не маргинального, а всенационального масштаба, заявил в интервью журналистам:»В годы Второй мировой войны евреев не убивали целенаправленно. Не было крематориев и газовых камер и никаких шести миллионов убитых евреев не было и в помине».

Пятерку «маститых антисемитов» 2012 года замыкают два украинских парламентария — лидер неофашистской партии «Свобода» Олег Тягнибок, потребовавший выгнать из Украины «Еврейскую мафию москалей» и его соратник по партии Игорь Мирошниченко, ласково назвавший американскую еврейскую киноактрису Милу Кунис «жидовкой».

Четвертое место в списке получил весь «Европейский футбол». Футбольные стадионы Европы являются весьма популярной ареной для демонстрации антисемитских проявлений, способствующей росту ненависти к евреям.

Тройку «ведущих антисемитов» оккупировали радикальные исламисты. На третьей строке два высокопоставленных иранских функционера – вице-президент Ирана Мохамад Рахими за изречение: «Чтобы спасти мир, надо уничтожать евреев еще в материнской утробе» и начальник генерального штаба армии генерал-майор Хасан Фирозабади, обозначивший главную цель своей организации – «Окончательное уничтожение Израиля».

На втором месте «заслуженный, патологический антисемит» президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, который достоин места на пьедестале только за то, что еще существует.

Безоговорочное лидерство в этом году, по мнению экспертов Центра Визенталя, принадлежит лидерам египетской исламской партии «Мусульманское братство».

Проповедники Мохаммад Бади и Фитух Абдель-Наби Мансур и раньше не отличались любовью к евреям, но их голос стал слышен во всем арабском мире только сейчас — после «арабскогй весны».

Духовные лидеры «Мусульманского братства» в своих публичных пятничных проповедях, транслируемых теперь по телевизионным каналам, взывают к Аллаху с просьбой уничтожить всех живущих на земле евреев.

«Евреи распространяют в нашем мире коррупцию, наркотики и насилие. О Аллах, разорви их на части. Покажи им всю свою мощь».

На этой «замечательной» проповеди присутствовал нынешний президент Египта Мухаммед Мурси, который согласно говорил «аминь» на антисемитские призывы.

АЕН