Во встрече под председательством начальника областного управления МВД России Олега Торубарова приняли участие представители региональной Общественной палаты и Общественного совета при УМВД, федеральной миграционной службы, министерства спорта, туризма и молодежной политики, а также руководители национальных диаспор. Темой беседы стали вопросы сотрудничества в сфере межнациональных отношений.

Олег Торубаров рассказал участникам «круглого стола» о деятельности полиции по профилактике проявлений нетерпимости к иностранным гражданам и лицам без гражданства, недопущению разжигания межнациональных конфликтов в регионе. Он отметил, что привлечение трудовых ресурсов из стран ближнего зарубежья, их непростые условия проживания сказываются на оперативной обстановке.

Налицо рост преступности в среде мигрантов. Выросло количество правонарушений и в отношении иностранных граждан. Однако часто эти преступления становятся следствием конфликтов внутри национальных диаспор. Но говорить о чрезвычайной ситуации или обострении межэтнических отношений в Калужской области нет причин. Органы внутренних дел держат ситуацию под контролем. А трудности, как правило, возникают в связи с незнанием мигрантами русского языка, российской культуры и традиций.

В связи с этим представители УМВД высказали пожелание, чтобы национальные объединения оказывали полиции содействие в контроле за своими соотечественниками.

В формате диалога участники встречи поделились опытом своей работы в сфере развития межнациональных отношений и формирования толерантности у жителей Калужской области и её гостей из зарубежья. Этому способствуют национальные фестивали, культурные акции, конкурсы, спортивные соревнования. Представители национальных диаспор благодарили полицию за безупречное обеспечение общественного порядка во время этих мероприятий.

Собравшиеся сошлись в том, что надо организовывать подобные мероприятия не менее двух раз в год, ведь ради сохранения общественной безопасности и правопорядка недостаточно только искать позитивные точки соприкосновения, необходимо также иметь достоверную информацию о криминогенной обстановке, чтобы вовремя принимать предупредительные меры.