В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года и Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» мусульмане Екатеринбурга возобновили деятельность по строительству Соборной мечети, сообщают в мэрии.
В случае реализации проекта в городе может появиться свой маленький «Иерусалим», так как Соборная мечеть будет расположена по соседству со Святотроицким кафедральным собором и синагогой.

Идея формирования площади трех религий возникла еще в конце прошлого века. В 2007 году был торжественно заложен первый камень, начались строительные работы. Но грянул кризис 2008 года, стройка замерла. В 2009 году был проведен благотворительный марафон по сбору средств. В 2010 году удалось построить временную мечеть, позднее за счет пожертвований был сделан пристрой. Сегодня в мечети могут молиться 200 человек.

«С 2009 года создан и действует Попечительский Совет местной религиозной организации мусульман «НУР УСМАН» с целью привлечения финансовых и иных ресурсов для строительства Соборной мечети, и к празднику Ураза-байрам на территории будущей Соборной мечети возведена временная мечеть, в которой уже сейчас проходят регулярные молитвы мусульман», — отметил полномочный представитель совета муфтиев России Раис Нуриманов.

На сегодняшний день под фундамент установлено почти 170 бетонных свай. Аккумулирована сумма в пять миллионов рублей, и, по словам Раиса Нуриманова, есть хорошие перспективы, чтобы к началу строительного сезона собрать недостающую сумму для завершения нулевого цикла.

Источник: Е1