1912 — в Петербурге состоялся торжественный акт освящения гостиницы «Астория», построенной на Исаакиевской площади по проекту архитектора Ф. И. Лидваля. Журналист «Петербургского листка» писал: «На торжество собралось именитое купечество, представители адвокатуры, прессы здешней и иностранной… После молебствования все приглашенные обозревали грандиозный отель, вызвавший восторг всех присутствовавших. В роскошных залах отеля, залитых тысячами огней, был сервирован роскошный обед. Во время обеда первую речь произнес присяжный поверенный Р. В. Лимониус, указавший на тот роскошный уголок, который подарен нашей столице». В 1917 году «Астория» стала опорным пунктом борьбы против революции офицеров Генштаба и юнкеров,

1918 – в РСФСР введено новое правописание.

1919 — в Мюнхене слесарем Антоном Дрекслером и журналистом Карлом Харрером основана Немецкая рабочая партия, преобразованная год спустя в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию.

1920 — после восстаний в Красноярске и Иркутске адмирал А. В. Колчак подписал свое отречение от власти и назначил Верховным правителем России генерала А. И. Деникина. Сам адмирал оказался под фактическим арестом у бывших союзников — белочехов, которые позже передали его местным властям: эсеровско-меньшевистскому Политцентру и большевикам, создавшим «следственную комиссию» по его делу.

1929 — в 21 час 30 мин. в городе Антиб (Франция) скончался Великий Князь Николай Николаевич, внук Николая I, Верховный главнокомандующий в первый период 1-й мировой войны. С вечера кончины у праха было установлено воинское дежурство, которое несли офицеры Охраны Его Императорского Высочества и офицеры и казаки л.-гв. Атаманского полка, кадр которого находился в Каннах, а также некоторые генералы и офицеры, не принадлежащие к этим частям. Отпевание было совершено в каннской церкви Святого Архангела Михаила архиепископом Серафимом (Лукьяновым) (РПЦЗ) в присутствии высших военных чинов Франции. У его гроба стоял почётный караул из чинов русской армии.

1932 — родилась Раиса Горбачёва. Совет народного хозяйства СССР заменен наркоматами.

1937 — прошла перепись оставшегося населения СССР.

1939 — государственное расовое Бюро Германии признало караимов не евреями ни по вероисповеданию, ни по расе.

1940 – на Северной Ладоге финскими войсками окружена 18-я дивизия советской армии.

1943 – красные захватили крупную немецкую авиабазу в Морозовске, снабжавшую окруженные под Сталинградом германские войска.

1945 – в ходе контрнаступления против союзников немецкие войска форсировали реку Рейн, войдя в Эльзас.

1996 — русский путешественник Федор Филиппович Конюхов покорил Южный полюс.

Правые Новости,
day@nswap.info