Сотрудники уголовного розыска с поличным задержали в Ленобласти двоих мужчин, подозреваемых в ряде краж и похищений.

Как стало известно «Фонтанке», 4 января в 5.00 полицейские задержали двоих авторитетных воров в поселке Кирилловское в Выборгском районе Ленобласти. Злоумышленники похитили утварь из православного прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской. Мужчины выходили из церкви с монтировкой и топором в руках, когда полицейские сбили их с ног и надели наручники.

По информации нашего издания, в руках оперативников оказались уроженец Азербайджана Заур Джаферов и уроженец Дагестана Шапи Агаев.

Их разыскивали по подозрению в ряде дерзких офисных краж, а также в похищении человека и вымогательстве. В момент, когда содержимое карманов задержанных выкладывали на капот полицейской машины, Агаеву стало плохо. С него сняли наручники и усадили на пассажирское сиденье, но к моменту прибытия медиков он скончался.

В полиции подчеркнули, что травмы, полученные при задержании, не могли привести к смерти Агаева. Точную причину смерти установят эксперты. Основная версия — сердечный приступ. По предварительной информации, оба мужчины находились под воздействием наркотического вещества.

Уголовное дело по факту кражи возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ. По факту смерти задержанного проводится доследственная проверка.