Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов предложил оснастить подчиненные ему войска десантируемой робототехникой, сообщил журналистам в субботу представитель Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил создать в российском военном ведомстве центр робототехники. Предполагается, что Минобороны РФ будет оснащать свои подразделения робототехникой, подобно применяемой в МЧС.

«Робототехника нужна десантникам для вполне конкретных целей. По словам командующего (ВДВ), такие машины просто необходимы при проведении мероприятий разминирования, преодоления тех или иных препятствий», — сказал Кучеренко.

По его словам, примеряя на ВДВ увиденное в Центре МЧС («Лидер») в декабре минувшего года, Шаманов высказал намерение активно внедрять технические новинки и современные технологии во вверенных ему войсках, и подробно остановился на уникальных возможностях дистанционно-управляемых роботизированных комплексов.

«Причем эти комплексы, применительно к ВДВ, должны быть малогабаритны и десантируемы», — привел Кучеренко слова Шаманова. Он добавил, что командующий ВДВ также ратует за скорейшее внедрение в боевую подготовку войск компьютерных технологий, так как «сегодняшнее противоборство уходит в область невидимой войны».

Источник: РИА Новости