Самые высокие показатели ранних браков в регионе – в Молдове, Грузии, Турции и Таджикистане. Такие данные предоставляют в Европейском бюро ВОЗ.

По информации ВОЗ, 19% девушек в возрасте от 20 до 24 лет вышли замуж.

Как полагают в организации, раннее замужество может иметь долгосрочные негативные последствия для физического и психического здоровья девочек-подростков. Они фактически лишаются детства, возможности получить образование и найти дело по душе. Девушки порой подвергаются психологическому насилию в новой семье, а также физическому и сексуальному. Осложнения в результате ранней беременности – главная причина смертности девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Юные жены, как правило, не в состоянии защитить себя от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ.

В ВОЗ с тревогой отмечают рост ранних браков в Восточной Европе, причем все чаще упор делается на сохранение национальной идентичности. Особому риску подвергаются девочки народности рома и юные невесты в Центральной Азии, передает «Радио ООН».

По данным радиостанции, ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения и их международные партнеры полны решимости положить конец практике ранних браков. Они призывают государства признать, что раннее замужество является нарушением прав человека и угрозой здоровью и безопасности подростков и разработать стратегии по предотвращению этой вредной традиции.

Добавим, что в Киргизии каждый пятый брак создается насильственным путем, сообщила ранее президент ассоциации кризисных центров КР Александра Ефренко на круглом столе «Борьба с насилием против женщин: опыт, реалии, перспективы». По ее словам, традиции похищения невест больше придерживаются жители южных регионов страны, поэтому такие факты чаще всего регистрируются на юге республики.

«Часто в таких браках не считаются с мнением женщин, много фактов избиения. За нарушение прав женщин необходимо наказывать по статье «Нарушение прав человека», — отметила Ефренко.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Касымбек Мамбетов, за прошлый год в оздоровительные учреждения страны поступило 859 женщин, пострадавших от семейного насилия.

Росбалт