Характеристики Су-34

Процедура принятия на вооружение нового многофункционального ударного самолета Су-34 закончится в текущем году, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Принятие на вооружение нового боевого авиакомплекса дело весьма многотрудное, с большим объемом материалов и документов по проведенным государственным испытаниям», — сказал источник «Интерфакса».

Он напомнил, что фронтовой бомбардировщик Су-34 уже поступает в строевые части Военно-воздушных сил. «Некоторая задержка с выпуском правительственного распоряжения о принятии самолета на вооружение связана и с изменениями в руководстве Минобороны РФ — приходится переоформлять ряд документов», — сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что фронтовой бомбардировщик успешно прошел государственные испытания, по результатам которых в апреле прошлого года был подписан соответствующий акт. В нем, в частности, говорилось, что Су-34 рекомендован для принятия на вооружение российских ВВС. «В дальнейшем испытания бомбардировщика продолжатся в части повышения его боевой эффективности», — сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 декабря министр обороны Сергей Шойгу информировал, что очередные пять Су-34 приняла Воронежская авиабаза ВВС.

Ранее в тот же день источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что фронтовой бомбардировщик Су-34 с 2013 года обзаведется новыми видами авиационных средств поражения.

В соответствии с контрактом, подписанным между холдингом «Сухой» и Минобороны, ВВС России получат до 2020 года 92 фронтовых бомбардировщика Су-34.

Среди особенностей самолетов нового поколения специалисты называют, в частности, увеличение дальности полета до 4000 км, максимальной скорости – до 1,9 тыс. км/ч, а также установку новейшей системы вооружения. На Су-34 появилась 30-мм пушка, боевая нагрузка увеличилась до 8 тонн.

Су-34 по боевым возможностям относится к поколению самолетов «4+». Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных.

Установленное на Су-34 оборудование позволяет применять оружие по нескольким целям одновременно. Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают полет Су-34 на большие расстояния, приближающиеся к дальностям полета стратегических бомбардировщиков.

Источник: Взгляд