В Ошской области Киргизии (на юге страны) произошла массовая драка между местными жителями и рабочими китайской компании TBEA. Об этом сообщает 24.kg. В потасовке приняли участие более 100 человек, некоторые из них госпитализированы.

Инцидент, по информации КирТАГ, произошел 8 января в селе Куршаб (Узгенского района). Конфликт возник из-за кражи мобильного телефона у одного из китайцев. В краже заподозрили нескольких местных жителей. По данным УВД Ошской области, китайцы отвезли подозреваемых в кафе (хозяином которого также является китаец) и там избили.

Узнав о произошедшем, большая группа местных жителей (по информации K-News, около ста человек) пошла разбираться с обидчиками. Сколько китайцев участвовало в последовавшей массовой драке, не уточняется (АКИpress в то же время отмечает, что во дворе упомянутого кафе проживают около 70 граждан КНР).

После драки, по информации 24.kg, в районную больницу поступили 28 пострадавших: 19 граждан Китая (двое из них, как отмечается, находятся в реанимации) и 9 граждан Киргизии. В числе пострадавших киргизов оказались и сотрудники милиции.

Кафе в результате стычки было разгромлено.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК Киргизии: «Незаконное удержание» (в милиции утверждают, что китайцы, избившие ранее нескольких подозреваемых в краже мобильника, затем некоторое время удерживали их в помещении кафе), «Хулиганство», «Массовые беспорядки» и «Насилие в отношении представителя власти».

На допрос вызваны около ста человек. Задержанных, по информации АКИpress на утро 9 января, нет.

Китайская компания TBEA занимается в Киргизии строительством ЛЭП «Датка-Кристалл». Запуск линии электропередач, как сообщил руководитель представительства компании в Киргизии Мусажан Макелек, был намечен на сегодня, 9 января. Однако из-за драки в селе Куршаб запуск был отложен.

Источник: Lenta.ru