На Среднем Урале полицейские вывили и ликвидировали «цех» по производству огнестрельного оружия. Точка была обнаружена в ходе расследования уголовного дела о нападении на председателя армянской диаспоры.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, цех по производству огнестрельного оружия выявили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью областного полицейского главка в квартире одного из жилых домов Каменска-Уральского. К незаконной точке правоохранителей привела ниточка, появившаяся при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту нападения на лидера армянской диаспоры города Агаси Мелконяна.

Это преступление было совершено летом прошлого года в поселке Первомайский. Тогда Мелконян возвращался домой на иномарке и на повороте из кустов его машину обстреляли из обреза. Председатель диаспоры серьезно не пострадал, но досталось его автомобилю – в результате стрельбы была «изрешечена» левая дверь транспортного средства.

Накануне силовикам стало известно, что местный житель изготавливает кустарным способом для продажи огнестрельное оружие. Вскоре была установлена личностью кулибина и его место проживания. Получив санкцию суда, сотрудники ОБОПа нагрянули к нему с обыском – в двухкомнатную квартиру на первом этаже одного из домов по улице Мусоргского в Каменске-Уральском. «Цех» по производству оружия располагался в кладовке.

«Здесь полицейские изъяли три самодельных револьвера, ружье, более 20 разнокалиберных патронов, в том числе к пистолету Макарова. Помимо этого, были обнаружены глушитель, заготовки для различных стволов, чертежи, токарные станки и так далее», – подметил Валерий Горелых.

По его словам, незаконной деятельностью занимался 54-летний мужчина, ранее он трудился слесарем на одном из заводов. При обыске в его гараже было обнаружено еще 11 заготовок для револьверных барабанов. Все изъятое сейчас направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ по Свердловской области, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

«Сам хозяин «цеха» написал явку с повинной, сообщив, что в годы ВОВ его дед был снайпером. В связи с этим у мужчины была мечта сделать качественную снайперскую винтовку, – добавил собеседник информагентства. – Между тем, сейчас выясняется – не с его ли оружием летом прошлого года было совершено нападение на лидера армянской диаспоры».

Источник: РИА «Новый Регион»