пос. Рассвет

Русские в Аксайском районе сошлись с кавказцами в ножевой драке, все шестеро — в больнице.

В поселке Рассвет произошла драка между молодыми людьми. По предварительной информации: трое ростовчан и трое жителей Аксайского района мирно выпивали в кафе. Ссора вспыхнула как спичка. Началась перебранка, потом в ход пошли увесистые «аргументы», вслед за которыми в руках блеснули ножи.

В результате, шестеро молодых людей оказались в больнице с ножевыми ранениями различной тяжести.

По информации наших читателей:

— 08.01.2013 в час ночи в посёлке Рассвет Аксайского района в одном из кафе гости с Кавказа, предположительно, из Республики Ингушетия, проезжавшие на «Жигулях» с транзитными номерами, начали приставать к девушке. За девушку заступились местные жители.

Несмотря на появившиеся ножи, в драке «три на три» местные парни утихомирили «гостей». Однако в драке пострадали обе стороны.

Местные вызвали врачей и поехали снимать побои в Аксайскую районную больницу. По рассказам аксайчан, туда же приехало порядка 30 человек «гостей с Юга» с ножами и стволами.

— Они побили охрану больницы и персонал; ворвались в палату к одному из пострадавших и снова жестоко избили его. На место был вызван ОМОН.

Сейчас пострадавший находится в ИВС района. Жители Аксая опасаются, как бы (как это всегда у нас происходит) самому пострадавшему не вменили ст. 282 УК РФ или что-нибудь другое…

Исторический экскурс:

похоже, Аксайский район становится излюбленным местом отдыха для гостей с Кавказа.
3 февраля 2011 года двое сотрудников милиции из Чеченской Республики — заместитель командира роты Абдулсалам Абдулхаликов и сержант ППС Магомед-Эмин Индербиев устроили погром в Старочеркасске.

Будучи в учебном отпуске, студенты-заочники ростовского юридического института пригласили в ресторан Старочеркасска двух знакомых девушек.

Сотрудники милиции попросили официантку незаметно подлить водку в бокал с вином своих спутниц, что девушка категорически отказалась делать.

После чего заместитель командира роты Абдулсалам Абдулхаликов приставил пистолет к голове официантки и заявил, что убьет ее, если она не выполнит приказ. Сотрудники ресторана вызвали милицию. Милиционеры-студенты скрылись с места происшествия на машине. В ходе погони и задержания милиционеры с Кавказа сбили местного оперативника.

Тогда же судья Аксайского районного суда Гончаров в течение двух часов «принимал решение» об избрании меры пресечения в отношении двух правонарушителей, один из которых оказался родственником высокопоставленного руководителя МВД ЧР.

Решение о применении меры пресечения в отношении правонарушителей судья Гончаров принял после многочисленных звонков из соответствующих ведомств…

Тогда двум задержанным милиционерам предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти и угрозе убийством…

После полугодовой отсидки в СИЗО отпустили по мягкому приговору..

По информации «Комсомольской правды», — приятелей приговорили к полугоду лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Однако осужденные не были лишены специальных званий и права занимать должности в правоохранительных и властных структурах. То есть, вполне возможно, покинув зону, оба восстановятся на работе в правоохранительных органах.

Поэтому жители Аксая и опасаются, как бы на этот раз самому пострадавшему не вменили ст. 282 УК РФ или что-нибудь другое…

Несдержанное поведение жителей республик Кавказа «в гостях» часто вызывает вопросы и нарекания у местного населения южных областей России. Достаточно вспомнить вспыхнувший не так давно громкий конфликт в Ремонтном Ростовской области.

На Кубани по инициативе губернатора Ткачева в состав полицейских патрулей давно уже введены представители казачества. По замыслу кубанских властей, именно казачество должно уравновесить и усилить контроль за поведением «гостей края».

В гостеприимной Ростовской области пока не найден ответ на то, как будет происходить регулирование поведения гостей из кавказских республик, порой не привыкших к местной пище и не всегда контролирующих свое поведение после употребления местных напитков.

Надеемся, что очередной неоднозначный случай заставит областные власти обратить внимание на существующую проблему.

Источник: НГ в ЮФ