1108 — женитьба сына Владимира Мономаха — будущего великого князя Киевского Юрия Долгорукого на дочери половецкого хана Аепы. В это время омерзение к злобным язычникам уступало место политике и надежде успокоить государство хоть на малое время. Но мир не продлился и двух лет: уже в 1109 году русские вновь воевали с половцами.

1701 — Петровскими указами запрещено подписываться уменьшительными именами, падать пред царем на колени, зимою снимать шапки перед дворцом. Петр I говорил: «Какое же различие между бога и царя, когда воздавать будут равное обоим почтение? Менее низости, более усердия к службе и верности ко мне и государству — сия то почесть свойственна царю».

1793 – Россия и Пруссия договорились о втором разделе Польши.

Герман Вильгельм Геринг

1893 — родился Герман Геринг /Hermann GOERING/ (умер 15.10.1946), рейхсмаршал, председатель рейхстага.

Летчик-ас 1-ой мировой войны (22 сбитых самолета), последний командир эскадрильи Рихтгофена, обер-лейтенант Геринг был награжден высшими наградами империи. После войны некоторое время выступал как летчик-каскадер и обслуживал коммерческие рейсы. В 1922 году поступил в Мюнхенский университет, тогда же впервые увидел выступление Гитлера. Геринг сразу же вступил в ряды национал-социалистов и стал первым командиром отрядов штурмовиков. После провала «пивного путча» в 1923 году бежал из страны и вернулся назад только после амнистии. Он стал одним из первых депутатов-нацистов, летом 1932 года был избран председателем рейхстага, сыграв активную роль в избрании Гитлера канцлером. Будучи главой правительства и министром внутренних дел Пруссии, Геринг первым делом занялся преобразованием отдела 1A политической полиции Пруссии, занимавшегося оппозиционными движениями: нацистами, коммунистами и социал-демократами. В ряды полиции были набраны 50 000 человек из штурмовиков и эсэсовцев. Карательные органы позже возглавил Гиммлер, а имперский министр авиации Геринг стал главнокомандующим военно-воздушными силами Германии — «Люфтваффе», способствовав бурному росту авиационной промышленности и подготовке военных летчиков. Решающим было влияние Геринга в решении еврейского вопроса и проведении политики аншлюса.