Картинка кошерным пеплом
Польская прокуратура начала расследование в связи с информацией о том, что шведский художник использовал для создания своей картины пепел из нацистского лагеря смерти в Майданеке.

Работа Карла Майкла фон Хауссвольфа демонстрировалась в галерее в шведском городе Лунд, пока череда акций протеста не привела к закрытию выставки в декабре прошлого года.

Фон Хауссвольф утверждает, что для создания этого полотна он собрал пепел из крематория в Майданеке во время своей поездки туда в 1989 году.

По словам польских прокуроров, у них до сих пор нет доказательств того, что преступление в действительности имело место.

Если художнику будет предъявлено обвинение в надругательстве над прахом покойного, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

«Омерзительно до крайности»

Согласно оценкам историков, за годы немецкой оккупации Польши в ходе Второй мировой войны в Майденеке нацисты уничтожили 80 тысяч человек, три четверти из них были евреи.

Фон Хауссвольф написал на сайте галереи, что хранил пепел из Майданека в сосуде, пока два года назад не решил смешать его с водой и нарисовать картину, которая бы стала напоминанием о людях, замученных и убитых в концлагере.

Однако музей Майданека, расположенного на юго-востоке Польши, резко осудил этот поступок и попросил прокуратуру провести расследование, настаивая, что художник не мог получить прах погибших законным путем.

Когда советские войска достигли Майданека в 1944 году, они обнаружили большую его часть в целости, несмотря на попытки нацистов разрушить лагерь перед отступлением. Как следствие, это один из наиболее полно сохранившихся очагов Холокоста, где до сих пор стоят те самые печи, в которых сжигали трупы заключенных.

По информации новостного сайта The Local, один из лидеров еврейской общины в Швеции Соломон Шульман в интервью шведскому телевидению назвал картину фон Хауссвольфа «омерзительной до крайности».

В своей статье в газете Sydsvenskan Шульман усомнился в том, что подобное вообще может называться искусством. «Кто знает, ведь это мог быть прах кого-то из моих близких?» — задается вопросом он.

ВВС