1478 – после осады Новгород присягнул русскому царю.

1596 — родился Петр Симеонович Могила, политический, церковный и культурный деятель Украины, митрополит Киевский и Галицкий. В 1632 году добился у польского короля Владислава IV независимого существования православной церкви, возвращения ей ряда храмов и монастырей. В том же году участвовал в основании Киевско-Могилянской (названной так в его честь) академии, крупнейшего центра просвещения на Украине в 17 веке.

1681 – заключен Бахчисарайский договор, по которому Турция признала Украину за Россией.

1813 — русские войска во главе с императором Александром I под командованием генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова перешли Неман и, вступив в герцогство Варшавское, начали освобождение Европы от Наполеона.

1822 – в России запрещена деятельность тайных обществ и масонских лож.

1878 — родился Василий Витальевич Шульгин (умер 15.2.1976), монархист, лидер правого крыла в Государственной думе. Он был одним из тех, кто принимал отречение Николая II; кроме того, одним из создателей Белой армии (записался в нее 29-м по счету). В 1944-56 гг. сидел в советской тюрьме. В 1962 году снялся в документальном фильме «Перед судом истории», однако не стал говорить о торжестве ленинских идей, так как считал, что «в России могут наступить еще такие черные дни, какие никому и не снились».

1918 — в Макеевке (Донбасс) расстреляны 118 красных бандитов.

1920 – в Нижнедудинске чехи задержали поезд Верховного правителя России Колчака.

1922 — конференция в Каннах, Франция, принимает решение об отсрочке выплаты репараций Германией.

1935 — на плебисците в Саарской области подавляющее большинство (более 90 %) голосует за присоединение к Германии.

1936 – польский суд приговорил к смертной казни лидера украинских националистов С. Бандеру.

1943 – в Германии объявлена тотальная мобилизация. В Софии казнены 36 болгарских антифашистов.

1948 — в Минске службой госбезопасности СССР инсценирована автомобильная катастрофа, в которой ликвидирован еврей Соломон Михоэлс, председатель еврейского антифашистского комитета, а также его спутник, театровед В. И. Голубов, бывший тайным осведомителем МГБ.

1953 — в газете «Правда» и других центральных газетах было опубликовано сообщение ТАСС об аресте еврейских врачей-вредителей:

«АРЕСТ ГРУППЫ ВРАЧЕЙ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Некоторое время тому назад органами государственной безопасности была раскрыта террористическая группа врачей, ставивших своей целью путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского Союза.

В числе участников этой террористической группы оказались: профессор Вовси М. С., врач-терапевт; профессор Виноградов В. Н., врач-терапевт; профессор Коган М. Б., врач-терапевт; профессор Коган Б. Б., врач-терапевт; профессор Егоров П. И., врач-терапевт; профессор Фельдман А. И., врач-отоларинголог; профессор Этингер Я. Г., врач-терапевт; профессор Гринштейн А. М., врач-невропатолог; Майоров Г. И., врач-терапевт.

Документальными данными, исследованиями, заключениями медицинских экспертов и признаниями арестованных установлено, что преступники, являясь скрытыми врагами народа, осуществляли вредительское лечение больных и подрывали их здоровье.

Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно злодейски подрывали здоровье последних, умышленно игнорировали данные объективного исследования больных, ставили им неправильные диагнозы, не соответствовавшие действительному характеру их заболеваний, а затем неправильным лечением губили их.

Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища А. А. Жданова, неправильно диагностировали его заболевание, скрыв имеющийся у него инфаркт миокарда, назначили противопоказанный этому тяжелому заболеванию режим и тем самым умертвили товарища А. А. Жданова. Следствием установлено, что преступники также сократили жизнь товарища А. С. Щербакова, неправильно применяли при его лечении сильнодействующие лекарственные средства, установили пагубный для него режим и довели его таким путем до смерти.

Врачи-преступники старались в первую очередь подорвать здоровье советских руководящих военных кадров, вывести их из строя и ослабить оборону страны. Они старались вывести из строя маршала Василевского А. М., маршала Говорова Л. А., маршала Конева И. С., генерала армии Штеменко С. М., адмирала Левченко Г. И. и других, однако арест расстроил их злодейские планы, и преступникам не удалось добиться своей цели.

Установлено, что все эти врачи-убийцы, ставшие извергами человеческого рода, растоптавшие священное знамя науки и осквернившие честь деятелей науки, — состояли в наемных агентах у иностранной разведки.

Большинство участников террористической группы (Вовси М. С., Коган Б. Б., Фельдман А. И., Гринштейн А. М., Этингер Я. Г. и другие) были связаны с международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», созданной американской разведкой якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах. На самом же деле эта организация проводит под руководством американской разведки широкую шпионскую, террористическую и иную подрывную деятельность в ряде стран, в том числе и Советском Союзе. Арестованный Вовси заявил следствию, что он получил директиву «об истреблении руководящих кадров СССР» из США от организации «Джойнт» через врача в Москве Шимелиовича и известного еврейского буржуазного националиста Михоэлса.

Другие участники террористической группы (Виноградов В. Н., Коган М. Б., Егоров П. И.) оказались давнишними агентами английской разведки.

Следствие будет закончено в ближайшее время.»

1976 — прокурор Милана изымает фильм из проката и возбуждает дело против продюсера Гримальди за распространение порнографической продукции в педерастическом антифашистком фильме «Сало, или 120 дней Содома».

1982 — негра Энн Кулз стала первым черномазым сенатором Канады.

1990 – в Баку начались погромы армян.

1991 — в Литве подразделения МВД СССР штурмовали телебашню и радиокомитет. Причиной ввода называлась угроза целостности СССР. Был захвачен телецентр, имелись убитые (14 человек) и раненые. Этот день отмечается в Литве как День защитников свободы.

1995 — бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани при поддержке Тенгиза Сигуа, собрав около 700 вооружённых сторонников, отправился в поход против Абхазии. Он был остановлен грузинской полицией и арестован. Осужден за организацию незаконных вооруженных формирований и приговорён к восьми годам лишения свободы в октябре 1996 года. 22 мая 1999 года был помилован Шеварднадзе по медицинским основаниям. В начале 2000-х годов Китовани перебрался в Москву, к большому другу абхазского народа, который дал Китовани российское гражданство.

2002 — обнаглевшие албанские бандиты в Македонии, называющие себя «Албанская национальная армия» /АНА/, объявили об интенсивной подготовке на случай возможных столкновений с государственными силами безопасности. Президент США Джордж Буш умудрился подавиться солёным кренделем.

2004 — в Гааге 17-летний учащийся одной из средних школ тяжело ранил учителя биологии, выстрелив ему в голову из обреза. Инцидент произошел во вторник во время школьной перемены на глазах у десятков учащихся. Как сообщил голландский телеканал «НОС», в критическом состоянии учитель был доставлен в госпиталь на вертолете, после чего ему была сделана операция. Учащиеся утверждают, что напавший на преподавателя подросток был недоволен тем, что его на несколько дней отстранили от занятий за плохую успеваемость. После инцидента нападавший скрылся.

2005 — «Центр Симона Визенталя» потребовал от британского принца Гарри, шокировавшего мировую общественность появлением на публике с нацистской свастикой на рукаве, посетить бывший концентрационный лагерь Освенцим.

2007 — на кладбище Донского монастыря в Москве были преданы земле останки русского генерала Владимира Каппеля. Он был похоронен между могилами генерала Деникина и философа Ивана Ильина. В могилу гроб опустили под залпы воинского салюта.

2010 — землетрясение разрушило Гаити. В Москве задержан мусорской полкан, застреливший водителя снегоуборочной машины.

2011 — в Хайфе наконец помер Тувье Фридман, так называемый «охотник за нацистами». На совести этого еврея пособничество Моссаду в одном из самых громких преступлений середины 20го века — похищении Адольфа Эйхмана. Так же он, в своё время, помогал контрабандой доставлять оружие для боевых бригад Хаганы, основы будущей Армии обороны Израиля.

Правые Новости,
day@nswap.info