1601 – в Риме по приказу католической церкви сожжены еврейские книги.

1918 — состоялась зверская расправа большевиков с белогвардейскими офицерами в Евпатории. Финны и совки перешли на католический календарь.

Дроздовский

Дроздовский


1919 — в результате ранения, полученного во время упорных боёв под Ставрополем 13 ноября, в Ростове-на-Дону умер русский генерал Михаил Гордеевич Дроздовский, командир 3-й стрелковой дивизии в Добровольческой армии. Дроздовский был первым в истории Белого движения генералом, открыто заявившим о своей верности монархии — в то время, когда „демократические ценности“ масонского февральского переворота были ещё в «чести», и единственным из командиров Русской армии, сумевший сформировать добровольческий отряд и привести его организованной группой с фронта Первой мировой войны на соединение с Добровольческой армией, совершив 1200-вёрстный переход из Ясс в Новочеркасск в марте — мае 1918 года.

1923 — в Италии фашистские ударные отряды преобразованы в милицию.

1929 — умер писатель Сергей Нилус.

1930 — коммунист Альбрехт «Али» Хёлер смертельно ранил штурмфюрера СА Хорста Людвига Весселя.

1938 — расстрелян Анатолий Николаевич Пепеляев, генерал-лейтенант, один из командиров белых частей, сражавшихся в Сибири и на Дальнем Востоке, младший брат Виктора Пепеляева — председателя Совета Министров в правительстве адмирала Александра Колчака.

1943 — началась эвакуация японских войск с острова Гуадалканал.

1944 – немецкое командование приняло решение эвакуировать свои войска из Софии.

1962 — взорвалась подводная лодка Б-37 на военно-морской базе Северного флота в городе Полярный. Погибли 122 человека.

1976 – в Черновцах за празднование Старого Нового года задержаны братья украинской певицы Софии Ротару, после чего ей пришлось переехать в Крым.

1991 — в час ночи отряд спецназа и группа «Альфа» взяли штурмом телебашню в Вильнюсе. Население оказало массовое противодействие захвату. В результате операции погибло 14 человек.

Правые Новости,
day@nswap.info