Taranis

Министерство обороны Великобритании готово приступить к летным испытаниям легкого бомбардировщика пятого поколения, который, как ожидается, выведет королевские ВВС на принципиально новый уровень и, в частности, позволит по-новому взглянуть на вопрос обеспечения безопасности военнослужащих. Самолет был представлен широкой общественности еще несколько лет назад, однако его испытания неоднократно откладывались.

Британские ВВС назначили испытание бомбардировщика Taranis производства BAE Systems, на весну 2013 года. Тесты будут проходить в Австралии, пишет The Telegraph.

Taranis — новейший беспилотный разведчик-штурмовик пятого поколения, рассчитанный на выполнение межконтинентальных полетов. Самолет наречен в честь кельтского бога грома Тараниса и дословно его название можно перевести как «Громовержец». Масса — чуть менее трех тонн. Длина — 11 метров. Размах крыльев — около 10 метров. Максимальная скорость — сверхзвук, точные пределы не установлены, как и максимальная операционная высота. Использована технология «стелс». Ориентировочная стоимость разработки — 125 млн фунтов (более 200 млн долларов)

Уникальность Taranis состоит в том, что в отличие от других использующихся в настоящее время беспилотных летательных аппаратов, он не требует постоянного контроля со стороны оператора. Самолет способен самостоятельно маневрировать, выполнять разнообразные операции, в частности, принимать решения об уничтожении атакующих его ракет. Запрос человеку Taranis делает только при выходе на цель — уничтожать ли.

Источник: NEWSru