1547 — Великий князь Московский Иван IV венчался на царство в Успенском соборе Московского Кремля и принял новый титул «царя и великого князя всея Руси», укрепляя тем самым самодержавную власть московских государей и международное значение Русского государства.

1712 — Пётр I основывает первую русскую Военную инженерную школу. Ныне это Военный инженерно-космический университет им. А. Ф. Можайского.

1724 — Петр I запретил в России браки по принуждению.

1818 — умер Донской Атаман Матвей Иванович Платов. Похоронен в основанном им городе Новочеркасске.

1900 — родился Вальтер Шелленберг, немецкий национал-социалист, начальник VI отдела Главного управления имперской безопасности (РСХА).

1908 — родился Гюнтер Прин, во время Второй Мировой — самый результативный подводник Кригсмарине. Был известен под прозвищем «Бык Скапа-Флоу», полученным после успешной операции по проникновению на рейд британского флота в гавани Скапа-Флоу и торпедирование линкора HMS Royal Oak.

1920 — в Соединенных Штатах Америки вступила в силу 18-я поправка к Конституции страны, запрещавшая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.

1937 — спущено на воду торговое судно «Эмс», построеное в Бремене фирмой «Дешимаг» для «Северогерманского Ллойда». В начале Второй мировой войны было реквизировано, переоборудовано на верфи Howaldtswerke AG во вспомогательный крейсер «Комет» и в этом качестве 2 июня 1940 года пополнило ряды Кригсмарине. Самый малый из подобных кораблей, «Комет», помимо мощного артиллерийского и минно-торпедного вооружения, имел на борту быстроходный катер, предназначенный для торпедных атак и постановки мин, и гидросамолёты. В германском флоте обозначался как «Судно № 45», во флоте Великобритании — «Рейдер „B“». Летом 1940 года под разными названиями при содействии СССР прошел Северным морским путём из Северного моря в Берингов пролив и далее в Тихий океан. Это был единственный случай прохода корабля кригсмарине Северным морским путём. Полученные рейдером данные позднее были использованы немецкими крейсерами и подводными лодками во время боевых действий в Арктике. В 1940—1941 годах вёл боевые действия на морских коммуникациях союзников в Тихом океане в районе Австралии и Океании. Тоннаж потопленных и захваченных им судов Антигитлеровской коалиции составил 42 000 брт. 14 октября 1942 года, через неделю после выхода из Гамбурга в свой второй боевой поход, «Комет», несмотря на сильное охранение, был атакован британскими торпедными катерами в Ла-Манше у мыса Хога на траверзе Шербура. Две торпеды, выпущенные катером MTB 236, попали в корабль, после чего детонировали боеприпасы; судно раскололось на две части и ушло на дно. Погиб 251 человек, спасённых не было.

1945 — в ходе варварских бомбардировок союзниками Магдебурга погибли тысячи людей, был разрушен практически весь центр города.


1947 – В СССР повешен русский генерал Петр Николаевич Краснов, последний атаман Всевеликого Войска Донского. Вместе с ним казнили генералов А.Г. Шкуро, Султан-Гирей Клыч, С.Н. Краснова и др., выданых англичанами красным в мае 1945г. Внучатому племяннику П.Н. Краснова – Н. Краснову удалось вернуться в эмиграцию и рассказать о пережитом в книге «Незабываемое», в частности передать последнее напутствие Петра Николаевича из чекистских застенков:

«…Если выживешь, исполни мое завещание: опиши все, что будешь переживать, что увидишь, услышишь, с кем встретишься. Опиши, как было. Не украшай плохое. Не сгущай красок. Не ври! Пиши только правду. Даже если она будет колоть кому-то глаза. ГОРЬКАЯ ПРАВДА ВСЕГДА ДОРОЖЕ СЛАДКОЙ ЛЖИ. Достаточно было самовосхваления и самообмана, самоутешения, которыми все время болела наша эмиграция… Мы всегда переоценивали свои силы и недооценивали врага. Если было бы наоборот – не так бы теперь кончали жизнь. Шапками коммунистов не закидаешь…. Для борьбы с ними нужны другие средства, а не только слова, посыпанные пеплом наших глав… Что бы ни случилось, не смей ненавидеть Россию. Не она, не русский народ – виновники всеобщих страданий. Не в нем, не в народе лежит причина всех несчастий. Измена была. Крамола была. Недостаточно любили свою Родину те, кто первыми должны были ее любить и защищать… Россия была и будет… Можно уничтожить миллионы людей, но им на смену народятся новые. Народ не вымрет. Все переменится, когда придут сроки… Воскресение России будет совершаться постепенно. Не сразу. Такое громадное тело не может выздороветь сразу… А теперь давай прощаться, внук… Жаль мне, что нечем тебя благословить. Ни креста, ни иконки. Все забрали. Дай я тебя перекрещу во Имя Господня. До сохранит он тебя… Прощай, Колюнок!.. Не поминай лихом! Береги имя Краснова! Не давай его в обиду. Имя это небольшое, небогатое, но ко многому обязывающее… Прощай!»

1950 — умер Густав Крупп фон Болен унд Гальбах (родился 7.8.1870), — глава концерна «Крупп» в первой половине XX века.

Прусский дипломат Густав фон Болен унд Гальбах был выбран императором Германии Вильгельмом II как наиболее подходящий кандидат в мужья Берте Крупп после смерти в 1902 году ее отца Фридриха Круппа. После свадьбы в 1906 году Густав получил право именоваться Круппом и возглавил доставшиеся ему в качестве приданого заводы «пушечного короля». Он был главным поставщиком оружия имперской Германии в I мировую войну, после поражения Германии в войне активно участвовал в восстановлении ее военно-промышленной мощи, финансировал нацистов, помогая им придти к власти. На Нюрнбергском процессе Крупп должен был предстать перед трибуналом как один из главных военных преступников за свою роль в вооружении фашистской Германии, но по состоянию здоровья его дело было отсрочено, а затем и прекращено ввиду смерти.

1963 – Н. Хрущев объявил о наличии у СССР водородной бомбы.

2010 — в Магдебурге прошла демонстрация памяти жертв бомбардировок.

Правые Новости,
day@nswap.info