Микрюков

Вот вам история из Томска, которая на фоне убогой путинской репризы с Депардье смотрится особенно роскошно.

Есть в Томске новостной портал http://novo.tomsk.ru/
Существует он, можно сказать, чудом, потому что время от времени размещает такие материалы о местных баронах от власти, за которые в других городах России журналистов просто садят или убивают. Местная знать до мокрухи пока не дошла, но пытается гадить, как может. То натравит пожарную инспекцию на компанию руководителя и спонсора портала (а те наскребли там «нарушения пожарной безопасности» аж на миллион рублей). То прикажет местным мгеровским блохам анонимно поливать главреда портала на местном подконтрольном мэрии интернет-форуме. То закажет спам-атаку на сам сайт. Сейчас вот особенно плотно взялись за журналиста портала Станислава Микрюкова (псевдоним «Сергей Петровский»). С ним история такая — в период распада СССР русский по национальности Микрюков проживал в Узбекистане и, соответственно, как и многие находившиеся там тогда, получил паспорт этой страны. 15 лет назад приехал в Томск и остался тут, пытаясь законным путём получить российское гражданство. Тем временем, подданство Убзекистана он фактически потерял. И завис между мирами. Это бы ладно. Десятки тысячи так живут и ничего. Но угораздило Станислава Микрюкова устроиться на http://novo.tomsk.ru/ журналистом и раскрутить там тему получения новым руководителем Томского УВД генералом Митрофановым шикарной квартиры в одном из самых дорогих элитных домов Томска в «подарок» (за госсчёт) от местных депутатов. История вышла шумная, даже на российский информационный уровень поднялась. Апартаменты за 12 (по самой скромной оценке) миллионов у Митрофанова, конечно, никто назад не забрал (не для того дарили), но осерчал генерал-майор на журналиста лично. В итоге, если опустить все подробности (они есть ниже в видео и текстовом обращении журналиста), получить новое временное разрешение Микрюков теперь не может, а вскоре его собираются депортировать из страны. Непонятно куда, но с глаз долой, что называется. Почитайте, это вам не Мордовия с новообращённым россияниным товарищем Жераром Д.

Текстовый вариант со всеми феерическими подробностями (копирую с небольшими сокращениями):

Обращение

Я, Микрюков Станислав Юрьевич, по национальности русский, уроженец республики Узбекистан (имею национальный паспорт этой страны), вот уже 15 лет проживаю на территории России в г. Томске. И все эти годы, благодаря умышленному противодействию со стороны сотрудников исполнительных органов РФ на территории Томской области, безуспешно пытаюсь получить гражданство Российской Федерации.

Начну с моего открытого обращения, опубликованного 20 февраля 2012 года. За два дня до этого, 18 февраля в Томске, на площади Новособорной во время проведения пикета «Солидарности» «За Честные Выборы» я был «силовым путем» задержан пьяными работниками полиции (ЦПЭ при УМВД) и доставлен в отделение УФМС по Кировскому району Томска. Там мне пытались вменить т.н. «административное правонарушение» (нарушение режима регистрации иностранных граждан), с последующим аннулированием моего проживания в России и выдворением из страны.

Составлять на меня административный протокол в выходной день, по звонку свыше, приехал сам заместитель начальника УФМС по Томской области Дмитрий Романов. В итоге мне выписали штраф в 2.000 рублей, и заявили что «ждать второго осталось недолго». Скажу сразу, я не искал никакой известности для себя лично. Долгое время моей работы журналистом в Томске трудился под псевдонимом. Однако сейчас против меня запущена вся силовая машина аппарата УМВД и УФМС по Томской области и сохранение конфиденциальности может грозить самыми тяжелыми последствиями для меня.

Причина

Из целого ряда независимых источников мне известно, что начиная с 5 сентября 2011 года начальником УМВД Томска генерал–майором полиции Игорем Митрофановым (при участии ряда сотрудников областной администрации) ведется компания по силовому давлению против меня лично и портала, где я работаю в настоящее время.

По моим данным, на одном из закрытых совещаний руководящего состава УМВД по Томской области Митрофанов отдал своим подчиненным указание разобраться со мной «любым путем». Причина проста – 5 сентября 2011 года на портале был размещён подготовленный мной материал о роскошной недвижимости, переданной Игорю Митрофанову в личное пользование. Вот он:
http://novo.tomsk.ru/index.php?newsid=391

Из приведенных документов было видно, что начальник УМВД Томска генерал–майор полиции Игорь Митрофанов 27 июля 2011 года получил большой «подарок» от областной Думы – квартиру в центре Томска в элитном доме по адресу Карла Маркса, 3; на 5м этаже, площадью в 192 кв. метра. Документы по этой сделке были выложены на сайте Областной Думы. Как сказано в документах, жильё выделено «временно, на 5 лет без права последующей приватизации». Однако, источники в УМВД Томской области поведали, что в ближайшие 4 года жилье, скорее всего, будет приватизировано генералом в личное пользование, «по остаточной стоимости».

Подобная схема уже не раз применялась для приватизации ведомственного жилья высокопоставленными работниками УМВД, Прокуратуры и Следственного Комитета Томской области. Стоимость жилья Митрофанова изначально была оценена в 11-12 млн. рублей, однако рыночная цена недвижимости такого класса по оценкам специалистов может достигать 20 млн. рублей. Особо отмечу, что по Закону ведомственное жилье для руководителей МВД такого ранга должно обеспечиваться на средства ведомства (в данном случае — МВД), а не предоставляться, по сути, за счет бюджета Томской области. Кроме того, как позже сообщалось порталом LifeNews.ru у Игоря Митрофанова в Красноярском крае, где он работал ранее, уже есть приватизированная точно таким путем ведомственная квартира в 200 кв. метров. А на его жену записан дом в 360 кв. метров.

«Заткните его любым путем»

Последствия публикации не заставили себя долго ждать. В день размещения материала к нам потоком начали поступать звонки откровенно угрожающего характера. А в УМВД по ТО сразу начали выяснять кто мы такие и «кто за нами стоит».