Бахром Хуррамов

Посольство Узбекистана в РФ поручилось за дворника Бахрома Хурромова, арестованного по подозрению в нападении на школьника с лопатой, и выразило готовность внести за него залог. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на консула Зафара Абдурахманова.

«Мы считаем, что скандал на пустом месте», — заявили изданию в посольстве. При этом консул подчеркнул, что не хотел бы привлекать внимание к готовности помочь гражданину Узбекистана.

Источник в полиции рассказал «Известиям», что дворник не имел регистрации и разрешения на работу в Москве (официальных данных по этому вопросу нет). Это, пишет газета, может затруднить освобождение Хурромова из СИЗО даже при наличии поручителей и залога.

Конфликт между Бахромом Хурромовым и 12-летним Артемом Хотеевым произошел 6 января. Школьники, играя в снежки около московской школы номер 2008, попали в дворника (по утверждению детей, случайно). В ответ на это Хурромов бросил в них черенок от лопаты. В результате Хотеев сломал челюсть и получил сотрясение мозга.

Дворника задержали на следующий день и поместили под арест 8 января. В отношении Хурромова возбудили уголовное дело по статье 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Вскоре после этого в СМИ появилось заявление жителей района, в котором работал Хурромов. В нем они хвалили дворника и вступались за него. Затем мать Хотеева забрала заявление из полиции, а московская полиция заявила о намерении ходатайствовать об изменении Хурромову меры пресечения «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела».

Источник: Lenta.ru