Оксана Шелестюк
13 января в Киеве на соорганизаторов броварской акции в защиту семьи Павличенко, в том числе девушку, напали болельщики киевского футбольного клуба «Арсенал».

Как сообщили NEWSru.ua представители правозащитной кампании, на акции протеста в Броварах собрались около 150 человек. К организации марша присоединились несколько киевлян. В частности, Оксана Шелестюк, которая не относится к динамовским болельщикам, а является просто волонтером правозащитной кампании.

Возвращаясь в Киев, они заметили несколько фанатов ФК «Арсенал-Киев», следящих за ними. Столкновение произошло возле метро «Позняки», когда из перехода выбежали около двадцати человек и набросились на пятерых защитников семьи Павличенко. Они надели маски и начали кричать «Худс! Антифа!» Как известно, «Худс» — это субкультурная название агрессивных болельщиков ФК «Арсенал».

Пока ребята дрались, Оксана бросилась в метро за помощью. Однако в вестибюле метро на мобильный девушки позвонил пострадавший Сергей Филатов, который сообщил, что нападавшие убежали и ей лучше скорее ехать домой.

«Оксана зашла в вагон в метро, но там стояли трое фанатов «Арсенала», которые скрылись с места драки. В переходе станции «Дворец спорта» эти трое со спины напали на девушку. Ударив ее головой о бетонную стену, они несколько раз ударили ее по лицу и скрылись. Во время нападения они между выкрикивали нецензурные слова в адрес девушки «, — говорится в сообщении активистов.

Согласно сообщению, Шелестюк узнала некоторых нападавших. Так, по словам динамовских болельщиков, следил за ними один из известных футбольных хулиганов «Арсенал-Киев» Михаил Еременко. В драке у метро «Позняки» с кастетом на киевлян напал Александр Рублев.

Актвисты кампании в защиту Павличенко отмечают, что события 13 января стал первым инцидентом, когда фанаты «Арсенала» напали на участников этой кампании, к тому же на девушку.

Напомним, 13 января прошла акция протеста в поддержку семьи Павличенко. За несколько дней до суда масштабные акции протеста прошли также по городам Украины. В Одессе, Днепропетровске, Чернигове, Запорожье, Броварах и даже в Енакиево местная молодежь и футбольные болельщики вышли на улицы, чтобы поддержать эту семью.