Судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов убит в Махачкале, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по республике.

15 января предположительно в 20.00 мск, в Махачкале на пересечении улиц Нурадилова и Максима Горького неизвестный расстрелял судью верховного суда республики Дагестан Магомеда Магомедова. От полученных ран судья скончался на месте», — сказал представитель СК.

Он добавил, что стрельба велась предположительно из пистолета и сейчас на месте работает следственная группа.

Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства судьи Верховного суда в Махачкале его профессиональную деятельность, сообщил РИА Новости представитель республиканского СУСК.

Он добавил, что Магомедов являлся членом президиума ВС республики.

В последнее время судья рассматривал дела, связанные с противоправной деятельностью участников незаконных вооруженных бандформирований республики.

В СК РФ агентству уточнили, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В городе введен план «Перехват», ведется поиск нападавших.

В России за последние три (2009-2012) года зафиксировано 14 убийств судей, из них только девять раскрыто.

Обеспокоенность ростом числа таких происшествий меньше месяца назад выражал и всероссийский съезд судей. В своем постановлении он констатировал, что не раскрытыми остаются более 250 преступлений против представителей судейского корпуса: среди них угрозы убийством и покушения, а также разбойные нападения и грабежи.

РАПСИ