На состоявшемся 16 января заседании суда Ленинского района города Могилева, организатор «Славянского марша» Дмитрий Денисенко своей вины не признал и выразил судье свой законный протест в связи с необъективным рассмотрением дела: «Решение судьи я считаю политически заказным. Я связываю его с общей ситуацией в Беларуси по пресечению любой общественно-политической активности».

Он считает, что власти были напуганы заявлениями, сделанными на «Славянском марше», в частности о создании Всебелорусского славянского комитета национального спасения. Кроме того, отметил Денисенко, несовершеннолетние свидетели опрашивались без присутствия их родителей или законных представителей.

Судья Татьяна Рубис оштрафовала организатора «Славянского марша» Дмитрия Денисенко на 30 базовых величин (3 млн. белорусских рублей) за нарушение порядка проведения шествия и митинга.

Напомним, что обвинения к организатору «Славянского марша» были выдвинуты 7 декабря. Тогда милиция Могилёва предъявила Дмитрию обвинение в административном правонарушении, поскольку двое участников акции были в масках. Существенным моментом при рассмотрении этого дела было то, что во время проведения акции — никаких претензий по этому поводу сотрудники правоохранительных органов не высказывали. Но этот ключевой момент судья Татьяна Рубис напрочь отвергла и рассматривать не стала, что наглядно свидетельствует о заказном характере данного судопроизводства или правильнее сказать — судебной расправы над организатором марша.

Напомним, что одним из главных свидетелей на этом политическом процессе был сотрудник Ленинского РОВД Андрей Тетерюков — о котором кто-то из присутствовавших в зале в полголоса метко заметил: «Ну, вот, в суде заслушали служебного шарпея — иудушку Андрея». Ещё одна «нетленка» народного творчества, которая родилась на правах устной эстафеты на этом же судебном заседании звучала так: «Как из Хазарии еврей «наехал» на славян Андрей».

На этом процессе милиционер-свидетель Андрей Тетерюков, утверждал, что Денисенко видел, что на акции присутствуют участники в масках, однако не препятствовал этому.

В ответном выступлении Дмитрий Денисенко сказал, что он заключил с милицией платный договор о том, что ее сотрудники будут обеспечивать порядок на акции.

«Я должен был лишь оказывать им содействие. Они не указывали мне, что кто-то нарушает порядок проведения акции. Я же, в свою очередь, не призывал никого к нарушению порядка и сокрытию лиц под масками», — пояснил в суде Дмитрий.

Пытаясь направить судебное разбирательство в русло принятия справедливого и законного решения, Дмитрий Денисенко ходатайствовал о вызове на процесс известного белорусского политика из Витебска — Сергея Рыжова, который был участником «Славянского марша», однако судья посчитала это нецелесообразным.