Тягнибок

Олег Тягнибок, «главный националист Украины», лидер Всеукраинского объединения «Свобода», дал интервью американской газете Forum Daily. В нем он рассказал, что антисемитский имидж «Свободы» выдуман его оппонентами. «Стереотип националиста как кровожадного убийцы кардинально изменился. Национализм – просто любовь к своей семье, родине, земле, желание защищать свое. Национализм в нашем понимании не предусматривает ненависти к кому-то чужому. Мы за себя, а не против кого-то, – заявил он в беседе с журналистом американской газеты. — «Свобода» по своей идеологии и сути — и даже по своим действиям — не является партией антисемитской, антироссийской, антиевропейской и ксенофобской. Мы – партия проукраинская. Остальное — инсинуации, перекручивание фактов и стремление втянуть «Свободу» в скандал».

По словам Тягнибока, «жидовской скандал» лишен всякого смысла. Напомним, что в ноябре этого года новоизбранный депутат Верховной рады от «Свободы» Игорь Мирошниченко назвал голливудскую актрису Милу Кунис, уроженку Украины, «жидовкой». В Украине разразился скандал, однако представители «Свободы» заявили, что отказываться от употребления слова «жид» не собираются, ссылаясь, в частности, на то, что это слово использовали классики украинской литературы. «У меня личных друзей много есть неукраинцев. В том числе представителей жидiвской нации очень много, с которыми я учился в мединституте, в одной группе учился, с которыми я в армии служил, с которыми я учился на юридическом факультете. И что? И меня, моих товарищей, начинают обвинять… Или у страха глаза велики, или это действительно тупо продуманный механизм для аккумуляции на себя денег на борьбу с не существующим антисемитизмом», – считает он.

Тягнибок уверен, что его партию используют в роли пугала. Это, дескать, выгодно как «Партии регионов», так и коммунистам. «Мы никого не били, ни погромов не было, ни призывов к ним. Скажите, кто из наших призывал официально или неофициально, что украинцы выше евреев? Никогда вы такого не слышали и не могли слышать… официальная линия «Свободы» не была, не есть и не будет ни ксенофобской, ни антисемитской, ни антироссийской», — говорит он. Партия «Свобода», уверяет Тягнибок, гарантирует всем нацменьшинствам их права, включая имущественные.

Одним из самых ярых критиков «Свободы» выступает президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства Александр Левин, являющийся также главой Киевской еврейской религиозной общины. По его словам, Всемирный форум боролся и будет «бороться с явными проявлениями антисемитизма. У еврейского народа и у Государства Израиль накоплен большой опыт реагирования на эти отвратительные явления. Если открытых антисемитов видно сразу, то замаскированные антисемиты остаются часто без внимания. Поэтому мы продолжим мониторинг ситуации в Украине».

При этом Левин выразил надежду на то, что «позитивные слова Олега Тягныбока будут соответствовать и его действиям». «Мы верим в то, что возможен диалог национально настроенных евреев и украинцев, который поможет взаимопониманию наших народов. Вместе с Госдепартаментом США, Европарламентом и другими международными институциями мы ожидаем, что со стороны «Свободы» будут исходить только позитивные «месседжи», приводящие к дружбе и добрососедству между народами», — заявил он.

Источник: izrus