Нет 282 русской статье
На Урале задержан по обвинению в экстремизме депутат, участник вооруженного казачьего схода.

В Артемовском задержали депутата местной думы – Александра Вакорина подозревают в преступлениях по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, пола и т.д.). Такими сведениями располагают коллеги Вакорина по Артемовской думе. Депутат был арестован накануне, 17 января, перед заседанием одной из думских комиссий.

Ранее Вакорин, еще до того, как успел стать депутатом, засветился в истории с предотвращенной массовой дракой между объединившимися с казаками местными жителями и, вероятно, армянской диаспорой. «Новый Регион» писал о «сходке» в ресторане «Усадьба», на которой было задержано 98 человек. У них было изъято оружие, кастеты, ножи. Задержанные впоследствии настаивали на том, что в ресторане проходил казачий сход. Среди задержанных тогда оказался и Вакорин. Позже, в октябре 2012 года, он стал депутатом местной думы.

Осенью 2012 года по Артемовскому ходили слухи, что собравшаяся в кафе группа намеревается «дать отпор» неким вооруженным битами молодым людям, которые устраивали по городу факельные шествия. Другие слухи касались криминальных разборок двух кланов. Артемовцы рассказывали про двух боксеров, бесконечно выясняющих кто из них круче, а также про группировку по прозвищу «голые торсы». Их видели и фотографировали на улицах, и именно они нападают на людей, жестоко их избивая. Кроме того, выдвигалась версия, что «голые торсы» и боксеры как-то между собой связаны, более того, вместе работают на неких артемовских депутатов.

Областной следственный комитет обещает дать официальную информацию о задержании Вакорина на следующей неделе.

NR2.ru