Ухварин

В Хакасии вынесен приговор депутату районного совета депутатов от парти «Единая Россия» Эдуарду Ухварину и жителю города Черногорска Ли Бяо. Их признали виновными в организации незаконной миграции граждан Китая в РФ.

По данным СК, Ли Бяо и Эдуард Ухварин организовали незаконный въезд и проживание в Хакасии граждан Китая. При этом Бяо устраивал въезд китайцев в Россию по многократным коммерческим визам, их прибытие в Хакасию и создавал условия для их трудоустройства и проживания в тепличном комплексе крестьянско-фермерского хозяйства Ухварина.

В свою очередь Ухварин, используя труд нелегальных мигрантов, представлял интересы хозяйства в органах государственной власти, создавая благоприятные условия для осуществления незаконной трудовой деятельности граждан Китая.

Для получения гражданами Китая разрешений на работу на территории Российской Федерации с декабря 2010 по май 2011 года Ухварин, используя возможности Ли Бяо, с целью организации незаконного пребывания граждан КНР на территории Хакасии, обеспечивал их поддельными медицинскими документами, якобы выданными на территории КНР в марте 2011 года, в то время как граждане Китая в это время находились на территории России и самостоятельно получить указанные документы просто не могли.

Приговором суда Бяо и Ухварину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому с взысканием в доход государства.

Источник: Росбалт