Россия занимает первое место в мире не только по количеству подростковых самоубийств в год, но и по количеству травм и отравлений среди подростков. Об этом заявила главный специалист по здоровью школьников Комитета здравоохранения Петербурга Светлана Рычкова, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Мы, к сожалению, во многом перекрываем эту статистику по бывшим советским республикам, включая страны Балтии» — отметила Рычкова.

Профилактикой детских суицидов в Петербурге, по ее словам, активно занимается Служба детской психиатрии. Кроме того, с каждым годом растет число обращений по телефону доверия, причем все чаще звонят не только родители или опекуны, но и сами дети.

«Выясняется, что самая частая проблема таких детей — проблема общения, они не умеют общаться. На втором месте — проблемы семьи, на третьем — школа. Появление интернет-пространства повлекло разобщение, потерю эмоционального контакта между людьми. Дети перестали уметь знакомиться. Если ребенок попадает в сплоченную среду с другими моральным принципами, чем у него, он начинает чувствовать себя изгоем», — пояснила Светлана Рычкова. Тем не менее, утверждает специалист, следует отдать должное работе городских подростковых консультаций. «Опыт Петербурга — передовой, неоднократно его достижения озвучивались. Например, мы существенно снизили количество подростковых абортов у девушек», — добавила она.