Питерские шафки пугают рожениц

На Васильевском острове, на 12-й – 13-й линиях, под окнами родильного дома №1 сегодня прошла странная акция. Судя по фотографии, присланной читателем, около десятка молодых людей встали на проезжей части, развернув красно-чёрные флаги и транспарант с надписью «Защити город от фашизма».

Судя по всему, данная акция была не санкционирована и относилась к сегодняшней дате – дню убийства журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Однако сотрудники правоохранительных органов какие-либо меры к пикетчикам не применили.

Как сообщили «Фонтанке» в главке, нарушений в рамках 54-го ФЗ («О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях») на Васильевском острове зафиксировано не было.

Между тем, женщины, которые находятся в роддоме, несколько понервничали, сообщает Фонтанка.

В центре Москвы на Никитском бульваре завершилось шествие в память об убитых четыре года назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Участники акции прошли от Тверского бульвара по Никитскому до дома № 13, где их путь преградили металлические заграждения. Далее собравшиеся, свернув плакаты и флаги, отправились небольшими группами к станции метро «Кропоткинская» на место убийства Маркелова и Бабуровой, чтобы возложить там цветы.

По данным «Интерфакса», шествие прошло без инцидентов, полиция не производила задержаний участников акции.

По оценке корреспондента «Ленты.ру», в шествии приняли участие до тысячи человек. МВД заявило, что собравшихся было не более 500 человек, включая представителей СМИ. Власти Москвы согласовали шествие при условии, что его численность не будет превышать 700 человек.