1440 — родился Иван III Васильевич, великий князь московский, при котором Русь окончательно освободилась от монголо-татарского ига.

1610 — польское войско сняло двухлетнюю осаду Троице-Сергиевой лавры.

1671 — русский царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной.

1676 — после 8-летней осады царские войска взяли Соловецкий монастырь, отказывавшийся принимать церковную реформу.

1722 – указом Петра I все дворяне, уклоняющиеся от гражданской службы, объявлялись вне закона.

1723 – в России издан указ о борьбе с некачественной продукцией на Тульском оружейном заводе (первое вмешательство русского государства в вопросы качества товаров).

1724 — Петром I издан указ об обязательности знания служащими государственных учреждений законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.

1748 — вышел Сенатский указ «О незапрещении Донскому войску брать с собою в дальние командировки вино для собственного употребления». Наверное, единственный старинный указ, который современное Всевеселое Донское войско свято чтит и исполняет ;)

1771 — Испания уступила Фолклендские острова Англии.

1775 – евреи изгнаны из Варшавы.

1850 — родился Карл Литцман, немецкий генерал, создатель Союза немецкой молодежи, национал-социалист, в честь которого Лодзь был переименован в Литцманштадт (1939-44).

1863 – в Польше нападениями на русские казармы началось восстание.


1877 — родился Ялмар Горас Грили Шахт, один из крупнейших финансистов Третьего Рейха, директор Национального Банка Германии (1916—1923), президент Рейхсбанка (1923—1930, 1933—1939), рейхсминистр экономики (1936—1937), рейхсминистр без портфеля (1937—1942). Шахт имел контакты с заговорщиками против режима Гитлера, хотя сам не был членом заговора.

1879 — зулусы захолокостили английский отряд в 700 европейцев и вспомогательный отряд из 600 негров, устроившихся лагерем у Изанзлваны. 14 000 зулусов, во главе с верховным вождем КЕТЧВАЙО, подобрались ползком, через кустарники, и почти всех противников перебили копьями.


1886 — родился Роман Федорович Унгерн фон Штернберг (убит 15.09.1921, Новониколаевске, ныне Новосбириск). После революции вместе с атаманом Семеновым занимался формированием добровольческих частей в Сибири, командовал Конно-азиатской дивизией и активно «портил кровь» большевикам в Забайкалье. В 1920, после эвакуации японских войск, Унгерн ушел в Монголию, откуда и отправился в своей последний поход. После разгрома отрядов Унгерна монголы выдали барона красным. По приговору «ревтрибунала» барон Унгерн был расстрелян.

1904 — родился А. Гайдар (Голиков), якобы дед Сами Знаете Кого (см. Настоящая фамилия отца российской демократии)

1905 — «кровавое воскресенье». Что мы знаем о нём с подачи коммуно-либеральных «историков»: «Сотни тысяч рабочих столицы, доведенные до отчаяния бесправием и нищетой, возмущенные сдачей Порт-Артура, зимним воскресным днем с женами и детьми, с иконами, хоругвями и царскими портретами, с пением молитв и гимна «Боже, Царя храни», мирно, с выражением верноподданнических чувств, пришли на Дворцовую площадь, чтобы рассказать Императору Николаю II о своих нуждах, в надежде, что Царь-Батюшка защитит их от произвола заводчиков и фабрикантов. Царь же приказал их расстрелять, пролив потоки невинной крови. Было убито и ранено более 4600 человек. «Как Царь с нами, так и мы с Царем и т.д.». Вот, пожалуй, и всё.

Но есть одно обстоятельство. Ни одна из колонн манифестантов до Дворцовой не дошла. Колоны не пересекли даже Невы (те, кто двигался с Васильевского острова, Петроградской и Выборгской стороны) и Фонтанки (те, кто двигался со стороны Нарвской заставы и Шлиссельбургского тракта). Самая многочисленная из них, шедшая под руководством Талона от Путиловского завода была рассеяна у Обводного канала. Для рассеяния колонн оружие применялось также у Шлиссельбургской пожарной части и у Троицкого моста. На Васильевском острове шел настоящий бой с революционерами, закрепившимися на баррикадах (это уже не «колонны мирного шествия»). Больше нигде по толпе не стреляли. Это исторический, подтвержденный полицейскими сводками факт. Небольшие группы хулиганствующих «революционеров» действительно проникли в центр города. На Морской улице ими нанесены побои генерал-майору Эльриху, на Гороховой улице нанесены побои одному капитану и был задержан фельдъегерь, причем его автомобиль был изломан. Проезжавшего на извозчике юнкера Николаевского кавалерийского училища стащили с саней, переломили шашку, которой он защищался, и нанесли ему побои и раны. Но эти «борцы за свободу» разбежались от одного вида появившихся вдалеке казачьих разъездов. В общем, никого на Дворцовой площади не расстреливали. Маленькая ложь (первая), вызывающая, как говорится, большое недоверие. Недоверие же, в свою очередь, порождает стремление поближе ознакомиться с реальными событиями.

Что же послужило источником лжи? Утренние петербургские газеты от 10 января. Но первоисточником, на который опирались столичные журналисты, была листовка, распространявшаяся в Петербурге уже с 5 часов дня 9 января. Именно в ней сообщилось о «тысячах рабочих, расстрелянных на Дворцовой площади». Но, позвольте. как же её можно было успеть к этому времени написать, растиражировать, тем более что в воскресенье типографии не работали, разослать по районам и раздать распространителям. Очевидно, что эта провокационная листовка была изготовлена заранее, не позднее 8 января, т.е. когда ни место расстрела, ни количество жертв не было известно авторам. Здесь надо отметить, что количество погибших, включая полицейских чинов, 9 января в действительности было 96 человек, а раненых — 311. Отнюдь не тысячи. Это — ложь вторая. И, хотя и одна человеческая жизнь бесценна, ложь от этого правдой не становится. Иными словами, запланированное было выдано за реально происшедшее. Кем же всё это было запланировано? Когда запланировано и как? Естественно, теми, кто писал листовку и организовал «мирное шествие», т.е. революционерами. Революции же стихийно не происходят, их тщательно готовят, изыскивают средства, приобретают оружие и т.д. (полный текст статьи здесь).

1906 — правительственными войсками подавлена т.н. «Читинская республика».

1920 — родился еврей Ромео Сальмони, известен как постоялец «лагеря смерти» Освенцим. Побывав в «жутком концлагере», Ромео умудрился умереть аж в 2011 году, 65 лет являясь живым доказательством лживости мифа о «холокосте». Нацарапал никчемную книжонку, при этом поимев наглость озаглавить её «Я победил Гитлера»! На этой мазне Роберто Бениньи поставил фильм, заработав на нем «Оскара». Такой вот гешефт на лохокосте.

1921 — выслан из США некто Манте, самозванный посол Совка.

1922 — родился еврей Юрий Давидович Левитанский , (помер 25.1.1996), русский поэт, по мнению Википедии и др. Среди его близких бытует легенда, что родился он не 22-го, а 21-го, но, когда пришло время получать паспорт, ему изменили дату рождения, чтобы не смел, сука, праздновать в день всесоветской скорби.

1923 — принято решение об организации концессии фирмы «Юнкерс» на заводе в Филях (ныне ГКНПЦ им. М.В.Хруничева).

1928 — сослан в Турцию Лейба Троцкий.

1935 — родился Александр Владимирович Мень, еврей, каким-то образом затесался в священники. Отличился на этом поприще распространением экуменической ереси. Был убит 9 сентября 1990 года.

1940 – в Финляндии создан Иностранный легион для борьбы с Советской Армией.

1941 — во Франции образован Национальный совет — совещательный орган, члены которого назначались правительством из числа нотаблей, артистов, ученых, представителей церкви, промышленников и глав сельскохозяйственных кооперативов. Политические партии формально не были запрещены, но деятельность их была приостановлена.

1943 — красные захватили крупную немецкую авиабазу в Сальске.

1944 — войска союзников высадились у Анцио (Италия), в тылу германских войск, прорвав тем самым немецкую линию обороны «Густав».

1953 — во всех советских газетах был помещен указ о награждении Лидии Тимашук орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». В 1948 году, когда в Кремлевской больнице от сердечного заболевания умер член Политбюро А. А. Жданов, врач Тимашук написала в охрану Сталина письмо, что Жданова лечили неправильно. В 1952-м Сталин добрался до еврейской банды и распорядился начать «дело врачей». После награждения к Лидии Тимашук пришла слава, люди восхищались ее поступком, писали письма со всей страны, благодарили за спасение Сталина, называли «настоящей русской душой». В газетах даже появилась рубрика «Почта Лидии Тимашук». Но все продолжалось недолго. Уже в апреле, когда жиды Сталина всё-таки доконали, «дело врачей» было прекращено и заявлено, что их показания «получены путем недопустимых и строжайше запрещенных советскими законами приемов следствия», а указ о награждении Л. Тимашук отменен «как неправильный в связи с выявившимися в настоящее время обстоятельствами». Орден Ленина у нее отобрали, но через год дали Красного Знамени — за трудовые заслуги. В 1964 году Тимашук ушла на пенсию, а в 1984-м скончалась в возрасте 85 лет, всеми забытая.

1964 — негр Кеннет Каунда принес присягу как первый премьер-министр Северной Родезии.

1969 – вооруженный двумя пистолетами и переодетый в милицейскую форму 21-летний военнослужащий Виктор Ильин у Боровицких ворот Кремля обстрелял машину с космонавтами, перепутав их машину с Брежневской. Свой план Ильин вынашивал год-полтора, еще около месяца ушло на подготовку теракта. В январе он оказался в отпуске, приехал в Москву, где остановился у знакомого милиционера. В день покушения он одел его шинель (хозяин об этом даже не знал), вложил в рукава пистолеты и спокойно прошел к Кремлю. Ильин не знал, в какой машине ехал Брежнев, и, пропустив первую машину с охраной, собирался стрелять по следующим двум. Он выпустил за шесть секунд 16 пуль — все в одну машину (из-за нервного напряжения не успел перенести огонь на вторую), в которой находились космонавты. Одна пуля попала в водителя, который умер, две ушли в воздух, одна ранила в плечо офицера кортежа, а остальные изрешетили машину. Покушавшегося сразу же схватили и доставили на Лубянку, где уже было человек сто генералов и полковников КГБ во главе с Андроповым. После следствия, длившегося три месяца, он еще год провел в Лефортово. Дело было закрытое, суд так и не состоялся. Экспертиза в институте Сербского признала Ильина психически больным, и его отправили в Казанскую спецбольницу, где он провел в одиночной палате-изоляторе 18 лет. В 1988 году его перевели в ленинградскую больницу, а спецрежим заменили строгим. После выписки Ильин еще около года прожил в больнице, так как ему было некуда и не к кому податься. Позже он получил вторую степень инвалидности, квартиру и пенсию. Сегодня Виктор Иванович гуляет по городу, собирает грибы в лесу, варит варенье, читает книги и смотрит телевизор. В отличии от своего коллеги Шмонова, такого же неудачника, правозащитной и политической деятельностью не занимался.

После покушения в народые стали ходить анекдоты:

— Почему так долго в печати ничего нет о судьбе Ильина?
— Ищут младшего брата, который сказал: «Мы пойдём другим путём!»


На допросе: — И ничего ты не добился, а себя погубил.
— Попробуй попади, когда каждый лезет: «Дай лучше я!»


О случившемся рассказали Будённому.
— Ну и как, попали?
— Нет, Семён Михайлович.
— Я всегда говорил: надо шашкой!

1979 — в Бейруте израильскими коммандос убит глава арабской организации ФАТХ Хасан Саламе.

1991 — вышел Указ Президента СССР Горбачева (по инициативе министра финансов СССР Валентина Павлова) об изъятии из обращения и обмене в 3-х дневный срок всех 50 и 100-рублевых купюр образца 1961 года и об ограничении выдачи наличных денег с вкладов в сберкассах. Помню, как по истечении этого срока охреневшие от такого фокуса пускали полтийники на самокрутки.

1993 — состоялось первое заседание первой Россиянской Государственной Думы. Как и в ГосДуме Российской Империи, там заседают подлецы, изменники и иуды. В США президент Клинтон нетолерантно снимает кадидатуру Зои Беард, предложенную им на должность генерального прокурора, т.к. становится известно, что она нанимала на работу незаконно проживающих в стране иммигрантов.

2005 — КФОР в Косово принимает решение снять заграждения на главном мосту через реку Ибар, который соединяет населенную сербами северную часть города Косовска Митровица и южную, где живут албанские оккупанты края.

2010 — арестован Дымовский.

Правые Новости,
day@nswap.info